По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 марта 2023

Храмы во имя преподобного Алексия, человека Божия, Екатеринбургской митрополии отметят престольный праздник

Храм в Нижнем Тагиле, санаторий «Ключики»

Завтра, 30 марта, Церковь будет отмечать день памяти преподобного Алексия, человека Божия, – христианского святого, аскета, жившего в пятом веке. Хотя святой Алексей не был монахом, за его аскетический и подвижнический образ жизни Церковь почитает его в лике преподобных.

В этот день в Екатеринбургской митрополии престольный праздник отметят два храма и три придела, освященные во имя преподобного Алексия, человека Божия.

В Екатеринбургской епархии действует храм в селе Новоалексеевском города Первоуральска, а также освящены приделы в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге и в храме во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Сысерти.

В Алапаевской епархии — в Свято-Троицком кафедральном соборе Алапаевска освящен южный придел во имя преподобного Алексия. Главный придел храма освящен в честь Святой Живоначальной Троицы, северный — Архистратига Михаила.

В Нижнетагильской епархии престольный праздник отметит храм близ поселка Старатель на территории санатория «Ключики». Воздвигнут в память о погибших в Тагиллаге.

Благовещенский храм является центром духовной и культурной жизни Академического района Екатеринбурга. Особенность прихода – большое число семей с детьми и многодетные.

Храм имеет три придела. Центральный придел – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, левый придел – Свято-Алексиевский, в честь святителя Алексия Московского и святого Алексия, человека Божия, правый придел – Преображенский. В нижнем ярусе размещается крестильный храм в честь равноапостольного князя Владимира.

Завтра с 9:00 в храме будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

Первая Божественная литургия в храме состоялась 19 августа 2015 года. К апрелю 2016 года храм обрел свой «голос». Звонница состоит из 12 различных по весу колоколов. Самым внушительным по размеру является «народный колокол», вес которого составил 2,5 тонны. На нем имеется надпись «Был лит трудами жителей Академического района», поскольку многие жители Академического внесли свою посильную лепту в это богоугодное дело.

В 2018 году была открыта церковно-приходская школа, которая растет и развивается, принимает новых учеников. Кроме основных духовных дисциплин имеются различные творческие и музыкальные занятия, проводятся уроки патриотического воспитания.

Важным направлением является катехизаторская и миссионерская деятельность прихода. Настоятель иерей Даниил Рябинин является руководителем Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии. Еженедельно проводятся огласительные беседы перед Таинством крещения. С 2016 года существуют «Евангельские встречи».

Так, 2 апреля в 11:00 в храме состоится заключительная беседа по теме: «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Беседа 8 «Обзор документа “Основы социальной концепции Русской Православной Церкви”», которую проведет Людмила Константиновна Конышева.

Группа храма ВКонтакте: vk.com/akadem.hram.