По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 февраля 2021

Возвращение домой: последняя настоятельница дореволюционного Ново-Тихвинского монастыря теперь покоится в родной обители

Трогательное и светлое торжество совершилось сегодня, 5 февраля, в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре города Екатеринбурга. Насельницы обители проводили к новому месту упокоения останки последней настоятельницы дореволюционного монастыря – схиигумении Магдалины (Досмановой). Матушка Магдалина, более восьмидесяти пяти лет почивавшая вне родной обители, теперь покоится у алтаря главного монастырского храма – собора святого Александра Невского. Панихиду по приснопамятной схиигумении Магдалине и погребение ее останков совершил Высокопреосвященнейший Евгений, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский.

Схиигумения Магдалина (Досманова) возглавляла Ново-Тихвинский монастырь с 1897 по 1919 годы и после его закрытия продолжала духовно руководить сестрами, оставаясь для них матерью и наставницей. Монашеская община вокруг матушки Магдалины существовала вплоть до ее кончины. Матушка почила в 1934 году, предсказав свою кончину, и была погребена на кладбище возле Иоанно-Предтеченского храма – одного из немногих в Свердловске, которые тогда еще оставались открытыми.

Сестры возрожденного Ново-Тихвинского монастыря давно мечтали о том, чтобы останки матушки Магдалины находились в родной обители. И в этом году их желание исполнилось по благословению владыки и с согласия родственников матушки Магдалины, рассказали в обители.

Митрополит Евгений, священники и настоятельница монастыря игумения Домника со всеми сестрами молились сегодня в Александро-Невском храме о ее упокоении, а затем торжественно пронесли ковчег с останками вокруг Александро-Невского собора и опустили в могилу, которая находится у алтаря рядом с могилами остальных четырех настоятельниц обители.

– Сегодня у нас такое же светлое чувство, какое бывает в Великую Субботу, когда мы молимся у Святой Плащаницы и слушаем пророчество пророка Иезекииля о воскресении, – сказал владыка Евгений. – Пророк видел множество костей нагих и сухих, которые на его глазах стали соединяться одна с другой, простерлась по ним кожа – и вот, народ Израильский восстал живым. Мы тоже сегодня стали свидетелями подобного чуда. Хотя еще не совершилось воскресение, но мы ощутили близость этого события, которое когда-то обязательно совершится. А сегодня подвижница, молитвенница матушка Магдалин возвратилась в родную обитель, где она, конечно, желала упокоиться, чтобы здесь ожидать дня воскресения. И неслучайно в годы безбожия она покоилась возле единственной в городе церкви. Мимо ее могилы шел поток людей, и она молилась за всех них, верующих и неверующих. И теперь она молится за всех нас. Да сподобит и нас Господь причаститься вечного Царства Небесного!

Пением пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых» завершилось погребение матушки Магдалины, а все сестры остались около дорогой могилки, чтобы приложиться ко кресту и сделать по монашеской традиции 40 поклонов с молитвой о почившей, рассказали в обители.

 

Смотрите также:

Духовная мать. 85 лет со дня кончины схиигумении Магдалины (Досмановой)