По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 ноября 2023

«Дело лучше всяких слов о патриотизме»: на приходе воинского храма во имя Архангела Гавриила в 32-м военном городке действует точка плетения масксетей

В начале ноября волонтеры прихода воинского храма во имя Архангела Гавриила отправили в зону СВО очередную партию свечей и маскировочных сетей. «Точка плетения», организованная на площадке воинского храма Архангела Гавриила, приросла новыми волонтерами благодаря участникам проекта «Архангельский благовест». 

– «Архангельский благовест» – проект, который реализуется на нашем приходе на средства Фонда Президентских грантов, – рассказал настоятель прихода иерей Сергий Кунгуров. – Дети военнослужащих осваивают здесь редкое искусство колокольного звона, приобщаются к православной традиции и русской культуре. На занятия их приводят родители, бабушки и дедушки. Буквально напротив учебного класса располагается «Точка плетения». Пока дети занимаются, взрослые не теряют время, плетут маскировочные сети и учатся изготавливать блиндажные свечи, в которых остро нуждаются бойцы.

Юные звонари и их родители решили внести свою лепту в общее дело – изготовление маскировочных сетей и окопных свечей для российских воинов.

– Пока сын на занятиях, я помогаю плести маскировочные сети и приглашаю всех присоединиться по мере своих сил и возможностей,  – поделилась Татьяна Фесенко, мама одного из воспитанников воскресной школы. – И вплести свою ленточку в сеть, которая сохранит жизнь нашим военнослужащим в зоне СВО.

По словам настоятеля храма ребята после уроков в звонарном классе присоединяются к родителям. Они уже научились разрезать картон, правильно размещать его в жестяных банках, заполняя банки воском от остатков церковных свечей и влетать ленточки в ячейки сети.

Это дело лучше всяких слов о патриотизме, оно во всех смыслах связывает нас с нашими воинами, – отметил настоятель храма.  

– Когда в первый раз делали свечки, мы с ребятами неправильно разместили картон в жестяных банках, пришлось переделывать, – говорит Светлана Скутина, юная участница школы звонарей и волонтер «Точки плетения». – Но сейчас мы таких ошибок не допускаем. Еще мы изготавливаем   поделки, открытки для отправки солдатам в зону СВО. Вообще, это здорово, вместе с родителями помогать нашим воинам.

Желающие поучаствовать в общем деле могу присоединиться, обратившись по тел. +7 902 447-26-48.