По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 апреля 2023

Календарь Великого поста-2023: Страстная седмица

Начинается одна из наиболее строгих недель Великого поста – Страстная седмица. В эти дни Церковь вспоминает последние дни земной жизни Христа, Его притчи и поучения. Предлагаем вашему вниманию календарь на эти шесть дней, завершающие Великий пост. Из него вы узнаете об особенностях богослужений, приходящихся на этот период.

Великий пост в 2023 году начался 27 февраля, а заканчивается 15 апреля. 16 апреля — Пасха, Светлое Христово Воскресение. 

Дни Страстной седмицы – уникальное время церковного календаря. Крайне важно найти возможность не пропустить важнейшие богослужебные последования этих дней. Не забывайте читать Священное Писание, если вы пропустили богослужения. Каждое слово Спасителя, притча, действие, наполнено глубинным смыслом, – напутствовал руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

Страстная седмица

10 апреля, Великий Понедельник

Церковь вспоминает последние дни земной жизни Христа, Его притчи и поучения. В храме в первые три дня Страстной седмицы звучит тропарь «Се Жених грядет в полунощи…», напоминающий притчу о десяти девах и призывающий душу всегда быть готовой к встрече Господа.

В этот день вспоминается проклятие Господом смоковницы, на которой не было плодов, и патриарха Иосифа. Начинается чин варения мира.

Особенности богослужения: Литургия Преждеосвященных Даров. В первые три дня Страстной седмицы совершаются три последние в году Литургии Преждеосвященных Даров. Одно из важных отличий этих служб на последней перед Пасхой неделе в том, что на них читается Евангелие. В понедельник на богослужении вспоминается проклятие Господом бесплодной смоковницы. Этот фрагмент — не только пророчество о судьбах Израиля, но и призыв к современных христианам задуматься, какой плод приносит наша вера.

Дни памяти: Праведного Иосифа Прекрасного, ветхозаветного патриарха. Церковь всегда вспоминает его в первый день Страстной седмицы. История о том, как он был продан своими братьями в рабство, служит прообразом страданий Спасителя.

Преподобного Илариона Псковоезерского. Он уединился на пустынном острове в глухом лесу, питался травами и кореньями и молился. В ХV–XVI веках в разных уголках Псковской земли возникали скиты, в которых селились монахи, следовавшие примеру древних отшельников.

Пост: Пост на Страстной седмице принято держать особо строго. Но нужно подходить к нему с благоразумием, чтобы не мучиться все время голодом, а иметь возможность вникнуть в духовный смысл этих предпасхальных дней.

11 апреля, Великий Вторник

Церковь вспоминает, как Христос проповедует в Иерусалимском храме, и во всем уже — предчувствие грядущих страшных событий.

Особенности богослужения: Литургия Преждеосвященных Даров.

Дни памяти: Священномученика Марка, епископа Арефусийского, Кирилла диакона и иных многих. По указанию равноапостольного императора Константина епископ Марк разрушил идольское капище, за что и подвергся преследованиям. Диакон Кирилл также уничтожал идолов. И вместе с этим святыми, имена которых известны, Церковь вспоминает многих безымянных древних исповедников веры Христовой, пострадавших тогда же в Палестине.

Преподобных Марка и Ионы, родоначальников Псково-Печерского монастыря.

Пост: Пост соблюдается с максимально возможной строгостью, но ограничения в рационе не должны лишать верующих сил, необходимых для выполнения повседневных обязанностей и для усиленной молитвы на Страстной седмице.

12 апреля, Великая Среда

Воспоминание предательства Иуды

Особенности богослужения: Утром — последняя в году Литургия Преждеосвященных Даров. В этот день в последний раз читается великопостная молитва Ефрема Сирина. Вечером обычно совершается Таинство исповеди. Оставшиеся до Пасхи дни настолько насыщены событиями, что верующие по возможности стараются исповедаться в среду, чтобы не отвлекаться от сути богослужений самим и не перегружать священников, которые и так очень заняты в этот период.

Дни памяти: Преподобного Иоанна Лествичника. 12 апреля (30 марта по старому стилю) — день преставления святого.

Святителя Софрония, епископа Иркутского, всей Сибири чудотворца. Он вел обширную миссионерскую деятельность, просвещал язычников, был любящим отцом для своей паствы и вел подвижническую жизнь.

Пост: Страстная седмица — самая строгая в году неделя. Даже те, кто по тем или иным причинам не могут соблюдать весь пост, в эти шесть дней меняют как свой рацион, так и образ жизни, уделяя внимание в первую очередь молитве, богослужениям, чтению Священного Писания.

13 апреля, Великий Четверг

Воспоминание Тайной Вечери

Особенности богослужения: Утром — литургия Василия Великого. Христиане стараются не пропустить это богослужение, на котором вспоминается само установление Таинства Евхаристии, и по возможности причаститься. Вечером — утреня Великого Пятка, на которой читается 12 отрывков из Евангелий, рассказывающих о Страстях Господних. Верующие становятся свидетелями страданий Христа и Его Крестной смерти.

Дни памяти: Святителя Иннокентия, митрополита Московского, миссионера, первого православного епископа Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, преемника митрополита Филарета (Дроздова).

Святителя Ионы, митрополита Московского и всея Руси. Его избрание на престол стало началом автокефалии Русской Православной Церкви. За свои труды на благо Церкви святой получил от Господа дар чудотворения. При нем был причислен к лику святых преподобный Сергий Радонежский.

Пост: Хотя пост на Страстной седмице соблюдается с особой строгостью, в четверг, когда и утром, и вечером христиане стараются не пропустить богослужения, для укрепления сил позволительно послабление — разрешается вареная пища с растительным маслом.

14 апреля, Великая Пятница

Воспоминание Страстей Господа нашего Иисуса Христа

Это самый строгий и самый страшный для верующих день в году, день великой скорби. Верующие становятся свидетелями снятия с Креста Тела Христова и Его погребения.

Особенности богослужения: Литургии нет: жертва принесена на Голгофе. Утром великие часы. Другое название этой службы – царские часы, так как богослужение бывает всего лишь трижды в году (в Рождественский и Крещенские сочельники и Великую Пятницу), и его с древности старались не пропускать даже члены Царской семьи.

Во второй половине дня совершается вечерня, в конце которой из алтаря износится Святая Плащаница.

Вечером совершается утреня Великой Субботы с чином погребения Плащаницы. Это богослужение включает крестный ход, во время которого священники обносят Плащаницу вокруг храма под пение Трисвятого, а также поется канон Великой Субботы («Волною морскою»).

Дни памяти: Преподобной Марии Египетской. Мария была большой грешницей, но, уверовав в Господа, она посвятила 47 лет своей жизни борьбе со страстями и покаянию. Ее историю для потомков сохранил монах Зосима. Когда старец встретил ее в пустыне, где она чудом выживала все эти годы в одиночестве, перед ним предстала святая. Память ее совершается также в пятое воскресенье Великого поста.

Пост: Монастырский устав предписывает полный отказ от еды в Страстную Пятницу. Но на практике мирянами принято воздерживаться до выноса Плащаницы. После вечерни, которая в большинстве храмов совершается в середине дня, разрешается немного подкрепить силы максимально простой пищей.

15 апреля, Великая Суббота

Последний день перед Пасхой. Воспоминание телесного погребения Иисуса Христа и сошествия Его во ад

Это день благоговейной тишины. В течение дня в храмах священники благословляют пасхальную трапезу — куличи, пасхи, крашеные яйца. Но важнее этого праздничного обряда зайти в храм, поклониться Плащанице, увидеть и почувствовать, что Тело Господа в гробу, но Сам Он разрушает оковы ада, выводит оттуда узников, разлученных с Богом, и уже наступило торжество Победы над смертью.

Особенности богослужения: Утром — вечерня с чтением пятнадцати паремий (отрывков из Ветхого Завета, в которых содержатся пророчества о страданиях, смерти, Воскресении Христовом и Царствии Небесном). После нее — литургия Василия Великого. Так как утреннее богослужение в Великую Субботу бывает очень долгим, обычно оно начинается рано утром.

В течение дня происходит освящение куличей, пасок, крашеных яиц.

Вечером перед началом пасхального богослужения — чтение Деяний святых апостолов. В половине двенадцатого ночи начинается полунощница, на которой поется канон Великой Субботы («Волною морскою»), Плащаница уносится в алтарь. Около полуночи совершается крестный ход, с которого начинается праздничное пасхальное богослужение.

Дни памяти: Преподобного Тита. Живший в IX веке святой за свои постнические подвиги, добродетельную жизнь, смирение и молитвы получил от Господа дар чудотворения.