По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 мая 2023

ВИДЕО: в духовной столице Урала пройдут праздничные торжества в дни памяти святого Симеона

24 и 25 мая в Верхотурье пройдут празднования Дней святого Симеона. В Свято-Николаевском верхотурском мужском монастыре в эти дни состоятся торжественные богослужения.

24 мая в 16:00 будут совершены малая вечерня с акафистом праведному Симеону и всенощное бдение.

25 мая:

– в 6:00 в Преображенском храме пройдет ранняя Божественная литургия.

– в 9:00 в Крестовоздвиженском соборе будет свершена поздняя Божественная литургия архиерейским чином. По завершении богослужения состоится праздничный крестный ход.

Традиционно паломники смогут бесплатно добраться на электропоезде до духовной столицы Урала. Расписание движения поезда опубликовано здесь.

Проезд, как и в прошлые годы, для паломников будет бесплатным — расходы традиционно взяли на себя благотворители.

Для того, чтобы воспользоваться возможностью проезда за счет благотворительных средств, необходимо обратиться к кондуктору непосредственно в самой электричке для оформления проездного билета. За оформление билета кондукторы взимать плату не будут, однако, оформить билет надо обязательно.

Святой праведный Симеон Верхотурский и всея Сибири Чудотворец

Жил святой в XVII веке. На Урал прибыл из европейской части России. Дворянин по рождению, оставил все и поселился в сибирской глуши в полной нищете. В беседах просвещал местных жителей, прививая им неискаженные суевериями представления о Боге и православной вере. Шил крестьянам шубы, беря за свою работу только еду и ночлег. Был усердным молитвенником. Скончался в 1642 году и был погребен на Меркушинском погосте у храма Архистратига Михаила. Полвека спустя гроб с телом праведника чудесным образом оказался на поверхности, – так были обретены его нетленные мощи, от которых стали проистекать многочисленные исцеления.

31 декабря (18 декабря ст.ст.) 1694 года святой праведный Симеон Верхотурский и всея Сибири чудотворец был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

Эта дата стала в церковном календаре одним из дней памяти святого праведного Симеона, Верхотурского и Всея Сибири Чудотворца.

К началу ХХ века число паломников, прибывавших в Верхотурье помолиться у мощей святого Симеона, достигало 60 тысяч человек в год. Святого почитали члены Царской семьи. Государь Николай II передал в дар монастырю серебряную раку для мощей праведника.

В 1929 году святые мощи были изъяты из монастыря для уничтожения.

Только в 1989 году святые мощи были возвращены Церкви и торжественно помещены в храме в честь Всемилостивого Спаса (пос. Елизавет). Этот день – 25 мая – празднуется как день второго обретения мощей праведника.

Через три года после этого события завершилась первичная реставрация Преображенского собора Верхотурского Свято-Николаевского монастыря, возвращенного церкви в 1989 году, и стало возможным вернуть святыню в обитель. Мощи праведного Симеона торжественным Крестным ходом доставили из Екатеринбурга в Верхотурье. Это было 24 сентября 1992 года. В настоящее время святые мощи находятся в восстановленном Крестовоздвиженском соборе обители.