По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 февраля 2023

Иерей Вадим Смоляков: «Господь дарует нам Свою любовь, милость и возможность пребывать с Ним»

О духовном смысле Сретения Господня, об ожидании и желании встречи с Богом каждого из нас, о благодати Божией рассказал в слове проповеди по запричастном стихе за архиерейской Божественной литургией клирик Вознесенского собора иерей Вадим Смоляков.

День Сретения Господня – день встречи. День еще одной встречи, которая стала переломным событием в человеческой истории, – сказал священник.

Отец Вадим напомнил историю жизни праведного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Старец Симеон ожидал более трехсот лет пришествия Иисуса, он занимался переводом Священного Писания, обращался к Слову Божию. Когда он переписывал книгу пророка Исаии, задался вопросом, как же дева и родит.

В этот момент ему было откровение, что это рождение действительно произойдет от Девы, и что он увидит Того, Кого Она родит. И старец Симеон ищет и ждет Бога, ждет Владыку жизни своей и всех людей. 

И Симеон практически живет в храме в этом ожидании также, как и Анна Пророчица, о которой апостол и евангелист Лука говорит, что она неотступно пребывала во храме. И он ждет, и весь мир ждет Господа. И эта встреча происходит.

И день Сретения Господня – праздник, который важен, нужен и чрезвычайно актуален для каждого из нас. Поскольку у всех нас встреча с Богом происходила по-разному. Кто-то встретил Господа в храме, кто-то встретил Господа в доме, кто-то встретил благодаря вмешательству, помощи, молитвам, заступничеству какого-то святого человека, кто-то встретил Бога, как ему кажется, ища сам. Но на самом деле происходит то, что существенно раньше этого Господь встретил каждого из нас и благодатью Своей исполнил жизнь нашу, чтобы мы могли едиными устами, единым сердцем славить Его – Бога и Спасителя нашего, – сказал пастырь и пожелал, чтобы встречи с Богом в нашей жизни были все чаще, чтобы наше молитвенное общение было настолько же искренно, как желание Пресвятой Богородицы и праведного Иосифа Обручника исполнить волю Божию.

– Чтобы все юные встречали Бога как можно раньше в жизни своей, если есть в том наша определенная, скажем так, задача и цель, чтобы мы могли ее исполнить. 

Мы в сей день поздравляем каждого человека, поскольку, встречая Бога, он встречает не просто человека, он встречает истинного Бога и истинного Человека, Того, кто чрезвычайно близок к нему, и Того, кто обоживает его. И Господь, встречая каждого из нас, дарует нам Свою любовь. Господь, встречаясь с каждым из нас, дарует нам Свою неизреченную милость, во множестве изливаемой на тот народ Израиля, на ту Церковь, которую Он основал. Господь, встречая каждого человека, дает нам возможность все больше и больше пребывать с Ним. Ведь Пресвятая Богородица до того, как принесла Сына Своего и Бога нашего Господа Иисуса Христа в иерусалимский храм, Она в иерусалимском храме провела большую часть на тот момент своей жизни, всю свою сознательную жизнь. 

И вот Господь учит нас, что если мы ищем встречи с Ним, то эта встреча для нас возможна во всяком храме, где призывается Его святое имя, во всяком храме, где совершается служение Божественной литургии, во всяком храме, где общение верных христиан славит Его. 

Поэтому события Сретения Господня важны для каждого из нас еще и тем, что в благодати Божией мы всегда встречаемся с Богом по-новому. Всегда Он дает нам все больше и больше милости Своей, чтобы мы исполнили все то, что Он повелел нам, все то, чему научил Он нас, все то, что дал Он нам для спасения и для того, чтобы мы могли пожить с Ним в жизни вечной и уже никогда не расставаться с Ним.

 

Смотрите также:

В день празднования Сретения Господня митрополит Евгений совершил литургию в Вознесенском архиерейском подворье

Действующие лица