По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 января 2023

«Говорим о семейных ценностях«: более 400 зрителей посетили спектакль «Щелкунчик» приходской школы храма Космы и Дамиана при ОКБ №1

В храме во имя святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских при Областной клинической больнице №1 ученики и выпускники приходской школы поставили спектакль «Щелкунчик» в честь Рождества Христова.

Помимо воспитанников воскресной школы в спектакле были задействованы их родители и педагоги. Танцевальную часть помогали осуществить профессионалы и те, кто занимался танцами раньше.

Это наши прихожане, и те, кто привел детей в воскресную школу и «зацепился», – рассказал настоятель храма иерей Сергий Ермолаев. – Сценарий создавали тоже мастера своего дела специально для нашего прихода. Оригинальное произведение было сильно переработано под наших ребят. Это была фундаментальная работа.

Постановку сделала режиссер Наталья Викторовна Гончарова, её трое детей занимаются в воскресной школе «Горлица» храма Космы и Дамиана.

В нашем спектакле мы говорим о семейных ценностях. О том, что любящие взрослые вместе с детьми могут создать волшебную сказку. Дети очень честны, они отважные и смелые, искренне верят в то, что делают, не задумываясь бросаются на помощь, проявляя свои лучшие качества, – рассказала Наталья Викторовна.

Проводником в этот сказочный мир были часы, которые по ходу пьесы менялись: принимали абстрактную форму, из них выскакивали стрелки. Они становились порталом в чудесную страну, где главных героев встречали король с королевой, и там звучал вальс цветов.

В зале, где показывали спектакль, 400 мест, но он не вместил всех желающих увидеть постановку.

Мы поставили стулья в проходе. Тем, кто опоздал, пришлось стоять и смотреть постановку из коридора,  — комментируют организаторы.

– В последнее время нашим подросткам буквально «из каждого утюга» говорят о том, что личное «я» должно быть на первом месте, о том, что ничего нет важнее удовлетворения собственных потребностей, достижения целей. Как рассказать детям о Церкви, соборности, да просто – что такое любовь, семья? Родители и педагоги, записывайте лайфхак! – говорит выпускница и педагог воскресной школы «Горлица» Анна Корелина. – Создайте общий с детьми грандиозный проект! Два месяца не спите, не ешьте, делайте все, чтобы проект получился. К примеру, костюмы для спектакля, репетируете, а еще вместе молитесь и просите молиться за вас. Ходите на Причастие. И когда вы полностью посвящаете проект другим людям, вместе радуетесь, обнимаетесь, восхищаетесь друг другом, то вы снова обращаетесь к Богу с молитвой, но уже с благодарственной.

Зрителями спектакля также стали воспитанники «Ковчега святого Георгия». Это приходская школа храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца из Дегтярска.

Ребятам из Дегтярска вручили подарки, также сладкие презенты достались участникам постановки.

Напомним, молитвенная комната при Областной клинической больнице №1, открытая по инициативе персонала и администрации при активном участии Евгения Васильевича Самборского, была освящена 22 июня 1999 года. 26 сентября 2019 года на территории ОКБ №1 состоялась закладка храма святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских. 18 июня 2021 года митрополит Евгений совершил чин освящения куполов и крестов строящегося храма.

Сегодня при храме открыты взрослая и детская воскресные школы, отдел Православной службы милосердия, который оказывает адресную помощь нуждающимся, осуществляет уход за больными в неврологическом отделении и отделении гнойной хирургии больницы. Каждую субботу в храме проводятся огласительные беседы. На приходе действует воскресное такси для оказания помощи пожилым людям в посещении богослужений. Работает библиотека, в фонде которой порядка двух тысяч книг.

 

Действующие лица