По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 мая 2023

«Праведный Симеон является примером, как нужно жить, чтобы достичь Царствия Небесного»: игумен Иероним (Миронов) в эфире телеканала «Спас»

В день Вознесения Господня и память святого праведного Симеона Верхотурского, всея Урала и Сибири чудотворца, наместник Свято-Николаевского верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов) в эфире телеканала «Спас» рассказал о том, как прошли торжества в духовной столице Урала.

Отец Иероним отметил, что в этом году праздник Вознесения Господня совпал с памятью второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского, напомнив телезрителям историю жития праведника, о том, что он отошел ко Господу в раннем возрасте, и на долгие 50 лет о нем забыли.

Через 50 лет не сами люди, а Господь прославил праведного Симеона, когда его мощи стали чудесным образом подниматься из могилы. Его святые останки были освидетельствованы митрополитом Тобольским Игнатием (Римским-Корсаковым). И с этого началось почитание праведного Симеона. Долгие годы, в годы Советской власти, после революции его мощи находились в сокрытии, в заключении. Только в 1989 году вновь были возвращены верующим, – рассказал пастырь.

Наместник Свято-Николаевской обители отметил также, что «для нас праведный Симеон является примером того, как нужно жить, чтобы достичь того Царствия Небесного, в которое сегодня нас Господь призывает своим Вознесением, указывая на наше Небесное Отечество, указывая на те радости духовные, которые Он уготовал Своим подвигом и Своим трехдневным Воскресением».

Отметим, на праздник в духовную столицу Урала приехали многочисленные паломники из самых разных уголков страны. Во время праздничной Божественной литургии, которую возглавил в монастыре епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, порядка 400 человек причастились Святых Христовых Тайн.

И люди испытали действительно духовную радость от “общения” с праведным Симеоном, – завершил свой рассказ отец Иероним.

Напомним, 34 года назад, 25 мая 1989 года святые мощи праведного Симеона Верхотурского были возвращены Церкви и торжественно помещены в храме в честь Всемилостивого Спаса в поселке Елизавет уральской столицы.

24 сентября 1992 года после Божественной литургии в храме Всемилостивого Спаса честные мощи святого Симеона величественным крестным ходом пронесли по улицам Екатеринбурга, после чего святыню повезли в Верхотурье. Так после 70-летнего изгнания и мытарств по музейным запасникам опальный святой был возвращен в Николаевский монастырь, в котором почивает и поныне.

Действующие лица