По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 ноября 2023

В уральской столице в 300-й исторический день рождения начались Екатерининские дни

Сегодня, 18 ноября 2023 года, в 300-й исторический день рождения уральской столицы, начались Екатерининские дни — серия культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных святой великомученице Екатерине Александрийской — Небесной покровительнице Екатеринбурга. 
 
Екатерининские дни проходят в уральской столице в пятый раз при масштабной поддержке Фонда святой Екатерины, а также Екатерининского общества и региональных отделений общественных движений и организаций — Всемирного русского народного собора, Императорского православного палестинского общества, Содружества «Кольцо святой Екатерины», интернет-сообщества «Город святой Екатерины» в социальной сети «ВКонтакте».
 
Кульминационные события придутся на День памяти святой великомученицы Екатерины 7 декабря. В Свято-Троицком кафедральном соборе будет совершена праздничная Божественная литургия, после чего состоится традиционный общегородской Крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни великомученицы Екатерины. 
 
Сегодня, в исторический день рождения города святой Екатерины, на Плотинке — историческом месте, откуда начиналось строительство города, будет заложена Капсула Времени. 
 
Екатерининские дни в год 300-летнего юбилея уральской столицы откроются премьерой духовной программы «Стихи для души», которую сегодня в 15:00 в Храме-Памятнике на Крови представит актер, продюсер, телеведущий, режиссер Владимир Глазунов. 
 
В музее святой Царской семьи действует выставка, посвященная 300-летию Екатеринбурга. Музей «Шурави», присоединившийся в этом году к программе Екатерининских дней, представит проект «Екатеринбург в мундире». 
 
В исторический день рождения Екатеринбурга традиционно стартует третий конкурс школьных эссе «Мой город святой Екатерины». Конкурс проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в рамках Екатерининских дней. Тема конкурса в этом году – «Какой ты в жизни след оставишь?». Участникам конкурса и их родителям рекомендуем присоединиться к сообществу проекта ВКонтакте.
 
 
Среди ярких культурных событий Дня святой Екатерины – вручение Екатерининской Премии главы митрополии в сфере культуры и искусства. Награда, учрежденная в 2017 году, призвана отметить вклад деятелей литературы и искусства в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций русской культуры. Сегодня в регионе 40 лауреатов Премии. Вручение наград состоится на торжественном вечере 7 декабря в Свердловской государственной академической филармонии.
 
После вручения премии состоится премьера сюиты уральского композитора, заведующего кафедрой композиции Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского Алана Кузьмина «Святые образы Храма на Крови» в исполнении Уральского академического филармонического оркестра и симфонического хора филармонии.
 
Святая Екатерина является покровительницей студентов, невест, наук и образования, потому вполне закономерно, что значительная часть культурно-просветительских мероприятий Екатерининских дней ориентирована на детей и юношество. 
 
Так, юные екатеринбуржцы смогут принять участие в творческих мероприятиях и конкурсах, посвященных родному городу – в III конкурсе школьных эссе «Мой Город святой Екатерины», который в этом году пройдет для детей всего региона.
 
Воспитанники воскресных школ станут участниками ХХ Фестиваля чтецов, алтарников, звонарей и хоровых коллективов региона, традиционно проводимого в честь святой великомученицы Екатерины. Фестиваль завершится 10 декабря концертом хоров-победителей «Град святой Екатерины» во Дворце культуры железнодорожников. В этом году фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов.
 
В юбилейный для города год в Екатерининские дни активно включилось городское педагогическое сообщество.
 
Екатеринбургский Дом учителя инициировал «Екатерининские дни в образовании» – серию семинаров на тему духовно-нравственного воспитания детей на основе православной культуры, которые проходят при поддержке городского департамента образования и Екатеринбургской епархии.
 
Викторина для детей о святой великомученице Екатерине, организованной епархиальным отделом религиозного образования и катехизации пройдёт с 19 ноября по 26 ноября. Уникальные методические разработки для Уроков Екатеринбурговедения, которые пройдут в уральских школах, находятся в открытом доступе на сайте ОРОиК.
 
Представителей старшего поколения в честь именин Екатеринбурга посетят «Екатерининские встречи» – культурно-просветительские, литературно-музыкальные вечера, посвященные Екатеринбургу. Участников встреч, вот уже третий год проходящих при поддержке Содружества «Кольцо святой Екатерины» и Администрации города Екатеринбурга, ожидает музыкальный концерт с рассказом о традициях милосердия в граде святой Екатерины и полюбившиеся всем мастер-классы по изготовлению белого цветка – символа милосердия. Встречи пройдут в социальных центрах города.  
 
 
Екатерининские дни – время общественных форумов: 1 декабря пройдет региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений, в муниципалитетах проводятся Молодежные форумы трезвости.
 
В сообществе «Город Святой Екатерины» в социальной сети «ВКонтакте» пройдёт праздничный флэшмоб – каждый сможет поздравить уральцев с Днем святой Екатерины на фоне объемного изображения Небесной покровительницы города, как это сделал глава Екатеринбургской митрополии.  
 
В субботу и воскресенье, 25-26 ноября, в конференц-зале библиотеки им. В.Г. Белинского и малом зале училища им. П.И. Чайковского состоится первый образовательный интенсив для молодых педагогов и концертмейстеров «Педагогические комьюнити. Версия 1». Проект осуществляется при поддержке Регионального ресурсного центра областного Министерства культуры и Екатерининского общества. В Екатеринбург приедут эксперты из Санкт-Петербурга, городов области и самого Екатеринбурга, чтобы поддержать и дать необходимые навыки начинающим педагогам.
 
В субботу, 2 декабря в Центре культуры «Урал» пройдет Бал святой Екатерины в честь 300-летия Екатеринбурга. В программе бала – более 20 исторических танцев.
 
Также, 7 декабря состоится презентация проекта сада святой Екатерины, который, по мнению инициаторов из Екатерининского общества, вполне возможно появится в Екатеринбурге в границах улиц Куйбышева-Горького-Гоголя.
 
В декабре Екатерининское общество сделает новогодний подарок для учащихся системы художественного образования города Екатеринбурга и проведёт вторую интеллектуальную игру «Санкт-Екатеринбург. XXI век». Это тематическая специальная игра, созданная командами «Руда-ГИМС» и Екатерининским обществом.
 
Обширную программу празднования Дня святой в юбилейный год подготовил Фонд святой Екатерины, о чем будет сообщено дополнительно.
 
 
Напомним, исторический день рождения Екатеринбурга отмечается 18 ноября по новому стилю. В этот день в 1723 году состоялся пробный пуск кричных боевых молотов Екатеринбургского завода.
 
Идея наименования города в честь святой Екатерины принадлежала генералу Георгу Вильгельму де Геннину. Часто заводы назывались по названию реки, на которой строились, однако новый завод-крепость, центр горного дела, по мнению его основателей, должен был носить название особое и величественное.
 
Традиционно во всех христианских странах, в том числе в России, многие города, селения, улицы назывались в честь Спасителя, христианских праздников, великих святых. Незадолго до строительства завода-крепости на реке Исети был построен Санкт-Петербург, названный в честь святого апостола Петра, небесного покровителя императора Петра I. Вероятно, в связи с этим Вильгельму де Геннину пришла идея наречь новый завод-крепость в честь небесной покровительницы супруги Петра I, императрицы Екатерины. Он отправил императорской чете блюдо, изготовленное из первой меди, полученной на новом заводе; на блюде была сделана надпись «Катеринъ Бурхъ». 
 
В письме императорской чете генерал писал о том, что новый завод-крепость он «осмелился именовать до указу Катериненбурх, а заводы – Катеринбургские, в память высокославного имени Вашего величества». Следует отметить, что Вильгельм де Геннин предлагал назвать город именно в честь имени императрицы, то есть в честь её святой, а не в честь её самой. Императорская чета, почитавшая своих небесных покровителей, одобрила предложение, и город был наречён в честь святой Екатерины.
 
В честь святой Екатерины был освящён и первый храм города, заложенный за полтора месяца до пуска завода, ознаменовавшего начало истории Екатеринбурга. Вокруг храма, ставшего сердцем города, рос Екатеринбург. И даже когда дом святой Екатерины в Екатеринбурге был разрушен, а город почти 70 лет носил другое название, он всё равно оставался городом святой Екатерины, стремительно развиваясь под ее святым покровом. 
 
 Жителей и гостей города порадуют выставки-ярмарки — Екатерининская Рождественская ярмарка в Храме-на-Крови и Выставка-ярмарка «Рождественский сувенир» в КОСК «Россия».