По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 ноября 2023

В уральской столице идет подготовка к юбилейному ХХ Фестивалю в честь святой великомученицы Екатерины

 

Юбилейный ХХ Фестиваль в честь святой великомученицы Екатерины пройдет в Екатеринбурге с 8 по 10 декабря 2023 года. Его организатор – сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии при поддержке Фонда Президентских грантов. В фестивале примут участие  25 хоровых коллективов, 53 алтарника, 35 чтецов и 10 звонарей из воскресных школ Екатеринбургской митрополии, школьники общеобразовательных учебных заведений.

К подготовке к участию в Фестивале школьники приступили в начале учебного года. Сейчас воспитанники воскресных, а также ученики общеобразовательных школ выполняют задания викторины, посвященной святой Екатерине. В этом им помогает специально разработанное пособие «Святая великомученица Екатерина».

Готовятся участники фестиваля и к конкурсным испытаниям. Детские церковные хоры репетируют песенные произведения. Юные пономари и чтецы занимаются со священниками, постигая тонкости православного богослужения. Звонари совершенствуют свои умения на колокольне. 

Фестиваль состоится 8-10 декабря в Екатеринбурге.

 

В программе:

8 декабря – конкурс чтецов, алтарников, звонарей.

9 декабря – конкурсное прослушивание хоров.

10 декабря – в 9:00 в Храме-на-Крови состоится главное событие Фестиваля – Архиерейская Божественная литургия, в которой примут участие  около 700 юных чтецов, алтарников, звонарей и певчих из воскресных школ Екатеринбургской митрополии.

в 15:00 – заключительный концерт Фестиваля «Град святой Екатерины», посвященный 300-летию столицы Урала, пройдет во Дворце культуры железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102).

Вход на концерт по билетам, которые можно приобрести в секторе церковно-приходских школ.

– Это важное в жизни каждого несущего церковные послушания ребенка событие должно стать особым, запоминающимся именно в этом году! – отмечают в секторе церковно-приходских школ ОРОиК.

Напомним, Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины является уникальным детским мероприятием, объединяющим школьников 7–18 лет, посещающих воскресные школы и православные гимназии нашего региона.

Фестиваль проводится в рамках Екатерининских дней в течение 19 лет и объединяет сотни детей со всей области. В юбилейный для города год он пройдёт в 20-й раз.