По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 ноября 2023

«Какой ты в жизни след оставишь?»: в уральской столице стартует III конкурс школьных эссе «Мой город святой Екатерины», посвященный 300-летию Екатеринбурга

В исторический день рождения Екатеринбурга, 18 ноября 2023 года, будет дан старт третьему конкурсу школьных эссе «Мой город святой Екатерины». Конкурс проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в рамках Екатерининских дней. Тема конкурса в этом году – «Какой ты в жизни след оставишь?».

В этом году мы предлагаем участникам конкурса эссе провести исследовательскую работу, чтобы узнать больше о героях, которые созидали и живут в городе святой Екатерины; его истории; традициях милосердия и благотворительности, существовавших в дореволюционном Екатеринбурге и возрожденных в наши дни. На конкурс также можно представить рассказы об интересном, полезном и познавательном семейном досуге, – отметили в оргкомитете проекта.

Организаторы конкурса – Екатеринбургское отделение Всемирного русского народного собора; Екатеринбургская епархия. Конкурс проходит при поддержке КПЦ «Царский», Музея святой Царской семьи, СРО культурного обмена «Содружество “Кольцо Святой Екатерины”» и сообщества «Город святой Екатерины» в социальной сети «ВКонтакте».

Организаторы отмечают, что в 2023 году расширен состав участников – в соответствие в Положением, участниками конкурса могут стать учащиеся общеобразовательных учреждений, ссузов и вузов, учащиеся воскресных школ; представители общественных организаций и объединений Екатеринбурга и Среднего Урала в трех возрастных группах – от 8 до 10 лет;  от 11 до 14 лет; от 15 до 18 лет. Принять участие в конкурсе, посвященном святой Екатерине Александрийской и ее городу теперь смогут и юные жители области.

Конкурсные эссе объемом не более трех печатных страниц принимаются до 26 декабря включительно на электронную почту gse_ekb@mail.ru. Работы должны соответствовать теме конкурса «Какой ты в жизни след оставишь?» на примере героев и событий, традиций Города святой Екатерины – по одному из четырех направлений конкурса: нравственный подвиг, духовный подвиг учительства; традиции милосердия и благотворительности в Екатеринбурге; культурное и творческое наследие города святой Екатерины. К конкурсной работе необходимо приложить фото автора. Также по желанию работа может быть дополнена иллюстрационным материалом в электронном виде – соответствующими выбранной теме фото, видео, рисунки и т.д. с указанием автора/источника.

Фото из архива – награждение победителей I конкурса эссе

До 13 января 2024 года жюри, в состав которого войдут профессиональные писатели, журналисты, общественники, историки, определят победителей и объявят дату церемонии награждения. Лучшие эссе будут опубликованы в специальном выпуске детско-юношеской газеты, на интернет-ресурсах и в социальных сетях. Победителей в каждой возрастной группе ждут ценные призы. Традиционно будут отмечены педагоги детей-победителей.

С Положением конкурса можно ознакомиться на сайте «Город Святой Екатерины» и в группе ВКонтакте Конкурс эссе «Мой город святой Екатерины». Участникам конкурса и их родителям рекомендуем присоединиться к сообществу проекта – Конкурс эссе «Мой город святой Екатерины».

Напомним, впервые конкурс эссе прошел в ноябре-декабре 2021 года. Его участникам – школьникам и студентам – было предложено рассказать о Екатеринбурге как о городе, которому покровительствует великая христианская святая, почитаемая во всем мире – Екатерина Александрийская, покровительница наук, образования, ремесел, невест и женихов.

Фото из архива – награждение победителей II конкурса эссе