По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июля 2023

«Zа Vеру и Отечество»: в центре «Царский» открыта фотовыставка, посвященная подвигу военного духовенства

В рамках Царских дней в культурно-просветительском центре «Царский» в Екатеринбурге открылась фотовыставка «Zа Vеру и Отечество», посвященная незримому подвигу военного духовенства во время проведения специальной военной операции.

Отделение по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа представляет фотовыставку «Zа Vеру и Отечество». Эта фотовыставка – отражение жизни и служения военного духовенства во время проведения специальной военной операции. В представленных фотографиях нет постановочных кадров, они сделаны не профессионалами, но в них отразилась настоящая жизнь, чувства и дела простых военных священнослужителей.

В день открытия экспозиции присутствовали военные священники Екатеринбургского гарнизона и Челябинской области, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Екатеринбургской епархии Илья Константинович Новожилов.

Заведующая Музеем святой Царской семьи Татьяна Сергеевна Романюк отметила, что это уже пятая выставка о военном духовенстве, которая проходит в стенах центра «Царский». Автор выставки помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО протоиерей Андрей Канев провел экскурсию по фотовыставке и рассказал об особенностях служения военных священников.

Выставка действует до 30 сентября 2023 года в Культурно-просветительском центре «Царский» по адресу: Екатеринбург, ул. Царская, д. 8 (рядом с Храмом-Памятником на Крови).

Действующие лица