По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 сентября 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в престольный праздник Крестовоздвиженского храма города Нижние Серги

Сегодня, 27 сентября, в празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в старинном Крестовоздвиженском храме города Нижние Серги. Приход в этот день отметил престольный праздник.

Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Нижнесергинского церковного округа и настоятель храма иерей Максим Крылов, благочинный Рождественского церковного округа города Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, духовенство Нижнесергинского благочиния и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Воздвижение Креста Господня двунадесятый Господский праздник. Литургия этого дня раскрывает по преимуществу значение Креста Христова для людей в связи с обретением в Иерусалиме того креста, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Об этом в слове проповеди рассказал отец Андрей Юганец, отметив, что ни один день из нашей жизни не проходит без того, чтобы мы не поклонились Честному и Животворящему Кресту Господню.

Крестоношение – вся наша христианская жизнь, наш путь ко спасению. Оно по учению святых отцов, учителей нашей Церкви, бывает внутренним и внешним. Внутреннее крестоношение – борьба с тем злом, которое пребывает в нашем сердце, от которого, к сожалению, иногда исходят очень страшные эмоции, помышления, которые в последствии превращаются в греховные деяния. Если мы не совершаем никакой борьбы, можно быть уверенными, что никакого крестоношения мы в своей жизни не делаем, – сказал пастырь, отметив, что крестоношением является и исповедание нашей веры, и то, как мы проживаем свою жизнь, какой пример подаем людям.

Несмотря на будний день храм был полон народом – дружная православная община собралась, чтобы соборно разделить радость молитвенного общения с правящим архиереем. Причастие Святых Христовых Тайн совершалось с трех чаш, святыню приняли порядка 60 человек, более двухсот подошли ко кресту.

По завершении Божественной литургии владыка Евгений поздравил всех с Воздвижением Креста Господня, а клириков и прихожан храма – с престольным праздником.

Проповедь архипастыря началась со слов Христа: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною…  (Мф. 16:24)». Владыка отметил, что сегодня мы почитаем Крест Христов как невероятное милосердие и великодушие Божие к нам.

– Святитель Николай Сербский, рассуждая о Кресте, говорил, что крестоношение похоже на то, когда человек находится в поле, на котором растут колючки. И человек хочет есть, пить, а источник этого находится за этим полем. И для того, чтобы дойти, ему нужно босым пройти по полю с колючками. И человек борется, что он больше хочет – жить, пить или хочет сохранить себя от боли и страданий? Господь Сам стал человеком, Сам взошел на это поле и Своими босыми ногами прошел по этому тернистому полю. И сегодня, когда Он говорит: «Возьмите крест свой и следуйте за Мной», он говорит: «Следуйте по Моим стопам, там, где Я прошел». Если мы следуем действительно за Господом, то жизнь наша становится не жизнью страданий, а жизнью за Христом, – сказал митрополит Евгений.

Напомним, свою историю Крестовоздвиженский храм – каменная однопрестольная церковь, ведет с начала прошлого века. Освященный 16 декабря 1907 года храм в годы Гражданской войны лишился колокола, а в 1935 году и вовсе был закрыт. В здании открыли хлебокомбинат, который действовал более полувека. В 2010 году за восстановление взялись всем миром. Возродилась приходская жизнь, а вместе с ней стал преображаться сам храм. В 2019 году был возведен подкупольный барабан и установлен купол с крестом, а в 2020-м построена колокольня, освящен и поднят на нее крест.

Восстановительные работы продолжаются по сей день. Благоукрашается и территория вокруг храма — здесь планируется создание большой зеленой зоны – общественного пространства площадью в 3500 квадратных метров.

Накануне праздника Святой Троицы в 2023 году состоялся запуск собственной газовой котельной. Долгожданное событие стало праздником не только для прихода, но для всего муниципалитета.

Котельная разместилась в новом двухэтажном здании, где также расположились классы воскресной школы, трапезная и мастерские. Духовно-просветительский центр при Крестовоздвиженском храме — значимый очаг культуры для муниципалитета, точка притяжения для детей и взрослых Нижних Серёг. 

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ