По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 мая 2023

Большая зеленая зона появится рядом с Крестовоздвиженским храмом в Нижних Сергах

Большая зеленая зона раскинется возле Крестовоздвиженского храма в Нижних Сергах. Новое общественное пространство площадью в 3500 квадратных метров планируют сделать точкой притяжения для всех местных жителей и туристов.

Проект озеленения территории при Крестовоздвиженском храме бесплатно разработала екатеринбургская компания «Территория ландшафтных решений «Urban Green», которая уже несколько лет организует в столице Урала фестиваль ландшафтного искусства «Атмофест». Для создания парка закупят более тысячи разных растений.

Все растения для сада выбирались с учетом сурового и непредсказуемого уральского климата, – рассказывает главный бригадир садовых работ «Urban Green» Олеся Зонова. – Зимой и ранней весной, когда не хватает зелени, радовать глаз будут хвойные деревья и кустарники: ели, можжевельники, микробиота, сосны. Все остальные растения будут посажены так, чтобы их цветение сменялось одно за другим: яблони, сирень, пионы, спиреи, розы, гортензии. Так сад будет пышным и богатым весь теплый сезон — это будет привлекать внимание людей. Каждый человек, приходя в храм, сможет прогуляться по его территории, насладиться красотой растений, получить духовное и эстетическое удовольствие.

Одна из главных особенностей будущего сада — отсутствие забора. Его заменит живая изгородь из кизильника — так разработчики подчеркивают открытость пространства для всех. Парк будет интересен посетителям всех возрастов. Одну часть пространства отдадут под неспешные прогулки и место для уединения, другую — под беседку. Для детей предусмотрена площадка с песочницей и качелями, прикрытая зелёной стеной из кустарников, а рядом — скамьи для отдыха. Возле трапезной храма планируют расположить террасу для чаепития и отдыха. А для массовых мероприятий и обучающих выступлений создадут площадку со сценой, вход на которую будет проходить через перголу, увитую девичьим виноградом.

Авторы проекта озеленения отмечают, что непременно дадут рекомендации по содержанию растений в парке, и планируют организовывать сезонные выезды для ухода за деревьями и цветами.

Мы стремимся сделать из пространства возле нашего храма семейный парк, который будет притягивать и горожан, и туристов. У нашего прихода нет постоянных благотворителей, поэтому все работы по озеленению оплачиваются за счёт пожертвований прихожан, жителей города и некоторых компаний, как «Urban Green» – помочь может любой желающий, – говорит настоятель Крестовоздвиженского храма иерей Максим Крылов. – Хочется, чтобы люди приходили сюда с детьми и приятно проводили свободное время. В планах — показывать в парке фильмы и проводить церковные, а также городские мероприятия. После окончания  всех работ по благоустройству и озеленению мы обязательно составим план мероприятий на год — прийти к нам со своей задумкой сможет любой горожанин.

Организаторы планируют окончить необходимые проектные и строительные работы по возведению парка к осени 2023 года. К озеленению пространства приступят в следующий весенне-летний период, незадолго до открытия парка.