По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2023

Более двух тысяч паломников приняли участие в главных богослужениях Симеоновских дней

В день памяти перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского, 25 сентября 2023 года, за праздничной архиерейской Божественной литургией в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья молились около 2 000 паломников, из них порядка 1 100 человек причастились Святых Христовых Тайн.

Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Симеон Верхотурский — дивный Божий угодник. Забытый людьми, он прославлен Самим Господом, чтобы люди приходили к святому и обращались к нему с просьбами, что мы сегодня и делаем. Почтить память святого праведника в день перенесения его святых мощей традиционно притекают паломники со всех концов Урала и других регионов страны.

В числе молящихся в этот день были и участники Симеоновского крестного хода, которые в течение 11 дней с молитвой преодолевали путь из Алапаевска в Верхотурье. Всего в молитвенном шествии приняло участие порядка 200 человек — кто-то присоединялся по пути крестного хода, кто-то проходил посильный отрезок маршрута, вознося молитвы святому Симеону. В Свято-Николаевский верхотурский монастырь пришли 85 крестоходцев . Первым делом крестоходцы помолились у раки с мощами святого праведного Симеона — одной из главных святынь Православной Церкви.

Это был удивительный крестный ход, даже погода помогала — не было ни одной капли дождя, – говорит организатор крестного хода Олег Морозов.

В этом году паломники прошли 180 км, а в следующем организаторы планируют большой крестный ход, верующие пройдут вдвое больше 360 км, отправившись из Екатеринбурга.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом в день торжества, митрополит Евгений приветствовал всех собравшихся сегодня на уральской земле, поздравил с днём памяти святого праведного Симеона Верхотурского.

Правящий архиерей пожелал каждому искать в своей жизни Бога, как это делал святой Симеон, брать с него пример и стремиться к святости, которую достиг праведник.

Почему мы прибегаем, почему мы обращаемся и приезжаем побыть, помолиться у святого Симеона? Потому что он показал, что великую святость можно стяжать, можно приобрести (..), — сказал владыка митрополит. — Если будешь дорожить Христом, если будешь стараться из всех своих сил жить по Его заповедям. Его заповеди «универсальны». Они применимы и в монастыре, и в большом городе, и в селе, в деревне, и в путешествии, и в среде искусственного интеллекта. Возможность исполнять Божии заповеди и спасаться этим доступна каждому человеку.
Святой Симеон своей жизнью это нам открывает и, конечно, это очень дорого. Поэтому он окружен такой любовью. И, может быть, поэтому, чтобы мы не разочаровались в этом его уроке, когда люди приходят к мощам, он дарует чудотворения, даже исцеление болящим, отвечает на недоуменные вопросы и утешает буйность человеческого сердца.

Архипастырь отметил, что этот «урок праведного Симеона показывает что святость доступна каждому из нас», что здесь, на Урале, можно стать святым.

Я хочу пожелать всем нам, живя друг с другом и обращаясь друг ко другу, стараться проявить эту святость — с праведным становиться праведными.