По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 апреля 2023

Правящий архиерей совершил утреню с чином погребения Плащаницы в Свято-Троицком соборе Екатеринбурга

 
Сегодня вечером, накануне Великой субботы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил утреню с чином погребения Плащаницы в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.
 
Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство собора и другие клирики епархии.
 
В этот день Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душею во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.
 
По окончании Великого славословия с пением погребального «Святый Боже» Плащаница Господа Иисуса Христа была обнесена крестным ходом вокруг храма. По старинной традиции каждый участник богослужения, вошел в храм, пройдя с поклоном и молитвой под Плащаницей. 
 
Святыню внесли в храм и поднесли к Царским вратам — в знак того, что Господь Иисус Христос и по Своей смерти, пребывая телом во гробе, по Божеству Своему неразлучно был «на престоле со Отцем и Святым Духом». Перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего митрополит Евгений прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66). Плащаница будет находиться посреди храма до позднего вечера Великой субботы.
 
По окончании богослужения владыка Евгений обратился с архипастырским словом к присутствующим.
Самая страшная служба, которая совершается в Церкви, это та служба, которая началась вчера и сегодня завершилась, та служба, за которой наступает «смерть» Бога. Бог жив, в этом есть надежда, в этом есть свет. Бог умирает, и этот свет гаснет, – сказал архипастырь. – В Церкви в это время не горят никакие светильники, и облачения черные, и песнопения самые печальные, какие могут быть сложены человеческим умом. И слова. Эти слова – это то, что переживает человек, находящийся у гроба своего близкого, когда мы на похоронах.
Владыка отметил, что «эти бессловесные рыдания здесь, в Церкви, во время сегодняшней службы обретают слова и смыслы». Мы рыдаем у Гроба нашего Господа.
Но что-то совершенно по-другому становится тогда, когда от гроба близкого человека на кладбище мы переходим к гробу Христову. Бессловесные рыдания становятся словесным плачем. Но мрак, черная дыра, которой собой являет могила, засыпаемая землей, она становится совершенно не такой. 
 
Посмотрите, как сегодня совершалась служба. Во время песнопений Великой пятницы вдруг звучит мотив, который мы где-то слышали. Что это? Где это? Это же по воскресеньям поют. Одни – коротенькие слова тропаря, другие – гимна, который мы каждый воскресный день воспеваем.
 
Из этой тьмы, черной дыры пробивается свет. Мы понимаем, что гроб, в который положен Христос, на наших глазах рассыпается. Рассыпается, и через трещины проступает свет.
Владыка отметил, что песнопения Великой субботы, которые будут звучать завтра в храмах за Божественной литургией, говорят о том, что Бог бессмертен, Бог не даст нам умереть, как он Сам не может умереть.
Он связал нас любовью своею. И эта любовь, в которой Он есть, которой Он нас учит, эта любовь разрушает мрак и дарует Воскресение. 
Мы завтра вновь переживем то же самое, когда будет совершаться Божественная литургия, когда после пророчеств, после паремий ветхозаветных, в которых содержится свидетельство о Воскресении людей, Воскресении Бога, после них мы услышим слова апостольские, и сменится черный цвет облачений на белоснежные, мы увидим этого ангела, услышим о нем, который сидит у пустого гроба и беседует с Марией Магдалиной. Мы завтра все это увидим и переживем. 
 
И возрадуется сердце наше, и радости нашей о Господе от нас никто уже не отнимет. И смерть не страшна. Не страшна ни смерть наших близких, потому что за ней последует воскресение. Не страшна смерть нас самих, потому что за ней последует воскресение — лишь бы мы были связаны с нашим Господом этими Божественными узами любви через Церковь, через Евангелие, через Таинства и через те дела, которые мы можем делать друг ко другу и здесь по отношению к нашему Господу.
Завтра – Великая суббота – последний день перед Пасхой. Это день благоговейной тишины – воспоминание телесного погребения Иисуса Христа и сошествия Его во ад. Митрополит Евгений совершит Божественную литургию в Вознесенском архиерейском подворье. По традиции после литургии совершается освящение пасхальной снеди, принесенной прихожанами.
 
В 23:30, в ночь с субботы на воскресенье, глава митрополии возглавит Пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе.
 
В праздник Светлого Христова Воскресения, 16 апреля состоится общегородской крестный ход от Свято-Троицкого собора до Храма-Памятника на Крови. Крестный ход предварит Великая вечерня в соборе. Начало в 16:00.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ