По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 августа 2023

К 300-летию Екатеринбурга сестры Ново-Тихвинского монастыря издали книгу о генерал-лейтенанте Илье Татищеве

К 300-летию Екатеринбурга, одним из основателей которого является Василий Никитич Татищев и где окончил свои дни достойный представитель того же славного рода – генерал-лейтенант Илья Леонидович Татищев, вышла в свет книга «Генерал. Разведчик. Мученик: Жизнеописание генерал-адъютанта Ильи Татищева, сохранившего верность Царской семье».

Авторы и составители книги — сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря.

О жизни и подвиге этого человека – генерал-адъютанта Ильи Леонидовича Татищева (1859-1918) – рассказывает книга. В ней вы найдете также немало интересных, малоизвестных фактов из жизни тех, с кем он соприкасался: императора Николая II, германского кайзера и Вильгельма II и многих выдающихся личностей той эпохи, – говорится в предисловии книги.

Жизнеописание составлено на основе документов, писем, дневников и воспоминаний, найденных в различных архивах. Широко использованы также опубликованные материалы, в  том числе редкие зарубежные издания, ещё не переведённые на русский язык. Книга иллюстрирована фотографиями из государственных и частных российских и зарубежных архивов и музеев. Многие фотографии И.Л. Татищева, его родственников и современников публикуются впервые.

Книгу уже сегодня можно приобрести в церковных магазинах Ново-Тихвинской обители.

Отметим, всю свою жизнь Илья Леонидович Татищев посвятил служению Богу и ближним. И везде, где бы он ни оказывался, он был подлинным миротворцем. Так называли его многие. Об этом рассказала настоятельница Ново-Тихвинской обители игумения Домника (Коробейникова) на VIII Всероссийской научно-богословской конференции.