По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 декабря 2023

«Мы рассказываем о святыне многим людям»: подведены итоги проекта видеороликов «Святыни нашего храма»

Сектор церковно-приходских школ епархиального ОРОиК подвел итоги проекта «Святыни нашего храма». В конкурсе приняли участие 14 воскресных школ Екатеринбургской и Нижнетагильской епархий.

Основная цель проекта — помочь детям глубже узнать историю своего храма и его небесных покровителей.

Как рассказать о храме своим сверстникам? Почему нужно почитать святыни своего храма? Всегда ли мы правильно и благоговейно относимся к ним? Где и у кого узнать об истории появления святыни? Участники проекта провели большую предварительную работу перед съёмками роликов — брали интервью у священника и прихожан-старожил своего храма, вместе с педагогами прошли с экскурсией по храму, работали с архивными документами, искали информацию об истории святыни в различных источниках.

– Наша школа приняла участие в проекте, так как захотелось оставить память о том, как были сохранены святыни нашего храма. Люди стареют, поколение меняется, и важно сохранить историю. Пусть даже таким малым участием. Мы попросили Владимира Евгеньевича, старожила нашего храма, рассказать о святынях храма. Ребята с интересом послушали, для них было важно понять, насколько ценными они являются для храма и для нас. После экскурсии ребята обсудили, почему и для чего люди так стараются благоукрасить храм, – рассказала Наталья Кокорина, завуч воскресной школы храма во имя свв. Зосимы и Савватия поселка Кунгурка.

Дети и педагоги знакомились с историей своего храма и его святынями, активно разрабатывали сценарий, брали интервью у священников и прихожан, занимались видеосъемками и монтажом. Каждый ролик получился уникальным и неповторимым. Но главное, что этот материал можно будет использовать в дальнейшем — показать на уроках в воскресной школе и прихожанам, опубликовать в социальных сетях, тем самым пригласить в гости ближайшие воскресные школы, – отметила Алена Анатольевна Богданова, руководитель сектора церковно-приходских школ.

Продолжением работы может стать фильм, который юные видео-журналисты представят в феврале на детско-юношеском видеоконкурсе «Путешествие к истокам. Урал».

– Все дети большие молодцы, с любовью рассказывают о святынях и о приходе. В ролике воскресной школы храма Воскресения Христова поселка Верх-Нейвинский задействовано большое количество детей, ребята рассказали о чудотворной иконе Божией Матери «Знамение».

Воспитанники воскресной школы храма в честь Сретения Господня поселка Старопышминск использовали в ролике видео раскопок с места захоронения священномученика Иоанна Старопышминского. А ребята воскресной школы храма «Большой Златоуст» города Екатеринбурга познакомили нас с историческими фото храма-колокольни в честь святого отрока Максимилиана 1847 года и возведение храма в наши дни. Очень интересный сценарий у воскресной школы храма во имя свт. Николая Чудотворца пос. Ключевск, где юные режиссеры вспомнили всех прихожан, которые потрудились для благоукрашения родного храма, – отметили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Участники проекта храма во имя апп.Петра и Павла города Полевского поделились впечатлениями:

– В работе над видеороликом участвовали 11 учащихся второго и третьего годов обучения, от 7 до 10 лет. Дети говорят за кадром, чтобы было внимание. Подготовка не была сложной – дома нужно было научиться осознанно и бегло читать предложенный педагогом отрывок: тем, кто старше, – больше и сложнее, кто младше – короче, хотя бы одно предложение. Все выполнили свою часть работы, осознавая значимость общего дела: «Мы рассказываем о нашей святыне многим-многим людям!».

Всей воскресной школой ждали, когда будет готов видеоролик, и сразу с интересом смотрели. Думаем, что в дальнейшем видеоклип можно будет использовать на уроках, показывать гостям воскресной школы, детским и взрослым группам, приходящим на экскурсию в храм.

Лучшие ролики участников конкурса представлены на телеканале «Союз» в передаче «Четверть часа», в официальной группе ВКонтакте и на сайте Отдела религиозного образования и катехизации.

Воскресная школа храма в честь Сретения Господня, п. Старопышминск:

Воскресная школа храма «Большой Златоуст», Екатеринбург:

Воскресная школа храма во имя апп.Петра и Павла, Полевской:

Воскресная школа храма во имя апп.Петра и Павла, Первоуральск:

Воскресная школа храма во имя свв. Космы и Дамиана, Екатеринбург:

Воскресная школа храма во имя пророка Иоанна Предтечи, Нижние Серги:

Воскресная школа храма во имя свв. Зосимы и Савватия, п. Кунгурка:

Воскресная школа храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Верхотурье:

Воскресная школа храма в честь Воскресения Господня, п. Верх-Нейвинский: