По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июля 2023

У Храма-Памятника на Крови прошла траурная акция в память погибших детей Донбасса

Всероссийская траурная акция ко Дню памяти детей, погибших в результате вооружённой агрессии Украины, открылась сегодня, 27 июля, заупокойной литией в Храме-Памятнике на Крови. После литии на площади у храма начался сбор гуманитарной помощи детям Донбасса.

Иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, совершив заупокойную литию о погибших детях Донбасса, призвал молиться о воинах, кто защищает сегодня наше Отечество:

Сегодня мы, безусловно, понимаем, за что сражаются наши доблестные воины, какую идею сегодня мы несем. Мы сугубо молимся, в том числе, и за невинно убиенных, кто  трагически пострадал от рук, действий преступного киевского неонацистского режима. Сегодня мы молимся сугубо о наших доблестных воинах, братьях и сестрах, кто сегодня защищает наше Отечество ценой своей жизни. Пусть Господь их благословит, всех тех, о ком мы молимся, чьи имена мы говорим в храме Божием. Мы знаем, что те, невинно убиенные, это ангелы на небе. О них мы молимся. Пусть мир и победа скорейшим образом воцарится на нашей русской земле.

С приветственным словом к собравшимся также обратилась Зоя Александровна Глухих, представитель регионального Уполномоченного по правам человека, руководитель общественной приемной Уполномоченного по правам человека:

– Дорогие друзья! Помнить надо! Но помнить очень больно. Дети и война – эти два слова нельзя ставить в одно предложение, нельзя произносить вместе. Дети – это наше счастье, дети – это наша весна. А война – это боль в каждый дом, это горе в каждый дом. И поэтому хочется очень верить, что 1 сентября белые Ангелы Донбасса сядут за райские парты, войдут в райские классы, и очень хочется верить, чтобы они, эти ангелы, увидели сегодня белых птиц, белые цветы, белые шары, свечи. И чтобы это было символом надежды, что все восстановится, что восстановится мир на этой земле. Вечная память этим детям. Пусть ангелы видят, что мы их помним.

В этот день у храма прошел сбор гуманитарной помощи детям Донбасса, которую координировали воспитанники Братства православных следопытов, юнармейцы и волонтёры Дома добровольцев. Новые канцтовары, художественные книги, посуда для столовых, мягкие игрушки, одежда и подгузники – каждый смог поучаствовать и передать детям Донбасса помощь. Всем жертвователям вручался бумажный журавлик — символ акции, – специально изготовленный к этому дню воспитанниками региональных социальных центров.

Отметим, что также траурная акция проходила в Екатеринбурге на площадках Арбитражного суда (ул. Шарташская, 4), регионального Дома добровольцев (ул. Крылова, 2) и в Чкаловском военном комиссариате Екатеринбурга (ул. Циолковского, 72), а также в других городах региона и всей страны.

Организатором акции на Среднем Урале выступил аппарат регионального Уполномоченного по правам человека при поддержке министерства социальной политики региона и его подведомственных учреждений, Арбитражного суда, регионального отделения Российского Красного Креста, управления Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области, регионального штаба «Юнармии», военного комиссариата Чкаловского района Екатеринбурга.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в мероприятии приняли участие сотрудники Музея святой Царской семьи культурно-просветительского центра «Царский», благотворительной организации при храме во имя Георгия Победоносца в селе Кашино и воспитанники Екатеринбургского отделения Братства православных следопытов.

 

ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ

 

Действующие лица