По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 июня 2023

Праздник для всего муниципалитета: в Крестовоздвиженском храме запустили газовую котельную

Накануне праздника Святой Троицы в старинном храме в честь Воздвижения Креста Господня в Нижних Сергах состоялся запуск собственной газовой котельной. Долгожданное событие стало праздником не только для прихода, но для всего муниципалитета. 
 
Теперь восстановление величественного храма пойдёт ускоренными темпами, уверены на приходе. Старинный Крестовоздвиженский храм, являющийся  объектом культурного наследия, восстанавливается с 2010-го года. За более чем десятилетие здесь уже привыкли, что с приходом холодов приходилось останавливать отделочные работы, а молиться за богослужениями можно было только в верхней одежде.  
Многие люди в зимнее время не посещали Крестовоздвиженский храм, потому что в храме было холодно – 8-10 градусов тепла, — рассказал благочинный Нижнесергинского церковного округа и настоятель храма иерей Максим Крылов. – С другой стороны, те люди, которые действительно хотели молиться, приходили в храм, не смотря на холод. Это была своего рода проверка на прочность.
Батюшка поделился, что теперь, когда в храме появилась газовая котельная, можно будет проводить Таинство Крещения в храме и зимой.
 
Про счета за электричество в тот период и говорить нечего — в холодный период они были впечатляющими и порою просто неподъёмными. Решить эту проблему можно было только одним способом – провести газ. 
 
Согласование проекта, приобретение оборудования, проведение газопровода, строительство здания котельной заняло порядка четырех лет. Большую часть средств на эти работы выделил депутат городской думы Екатеринбурга Алексей Вихарев.
 
Котельная разместилась в новом двухэтажном здании, где также расположились классы воскресной школы, трапезная и мастерские. Духовно-просветительский центр при Крестовоздвиженском храме — значимый очаг культуры для муниципалитета, точка притяжения для детей и взрослых Нижних Серёг. 
 
Напомним, освященный в декабре 1907 года Крестовоздвиженский храм в годы Гражданской войны лишился колокола, а в 1935 году и вовсе был закрыт. В здании открыли хлебокомбинат, который действовал более полувека. В 2010 году за восстановление взялись всем миром. Возродилась приходская жизнь, а вместе с ней стал преображаться сам храм. В 2019 году был возведен подкупольный барабан и установлен купол с крестом, а в 2020-м построена колокольня, освящен и поднят на нее крест.
 
Восстановительные работы продолжаются по сей день. Благоукрашается и территория вокруг храма — здесь планируется создание большой зеленой зоны – общественного пространства площадью в 3500 квадратных метров.

Действующие лица