По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 апреля 2023

Накануне Вербного воскресенья владыка Евгений совершил праздничное всенощное бдение в Храме-на-Крови

 
В субботу шестой седмицы Великого поста, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Храме-Памятнике на Крови.
 
Высокопреосвященному владыке  сослужили старший священник храма протоиерей Максим Миняйло, духовник Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Салаутин, клирик храма Николай Баранников и другие священнослужители Екатеринбургской епархии. Среди них — новоиспеченный пресвитер — хиротонисанный во иерея за утренним богослужением отец Никита Андреев. 
 
Вечерняя служба Входа Господня в Иерусалим — особенно красива и торжественна. Священнослужители в зелёном облачении, прихожане с веточками вербы, украшенные пальмовыми ветвями и вербами подсвечники и вазы с цветами — все приветствует Господа нашего Иисуса Христа, вторя евангельским событиям: «Благословен Грядый во имя Господне». 
 
Чудесным пением праздничное богослужение в этот день сопровождали певчие Храма-Памятника на Крови.
 
С пастырским словом к молящимся обратился клирик храма протоиерей Александр Салаутин.
Если посмотрим икону Христа на осляти и Христа во славе, увидим одно и то же выражение лица – смирения, кротости и любви Пришедшего спасения нашего ради. Ради нас Господь входит в Иерусалим, чтобы принести страшную жертву за нас на Кресте, – сказал священник. 
Пастырь отметил, что люди воцерковленные, живущие церковной жизнью, понимают, ради чего Господь идет  на Голгофу. 
Он пришел спасти нас от вечной смерти, от рабства диаволу, в которым мы оказались через грех. И конечно же, это открывает нам путь, в котором мы можем последовать за Ним, неся свой Крест. Спасением является только несение своего Креста, пройдя через свои скорби, страдания и смерть, чтобы достигнуть Царства Божиего, – сказал отец Александр.
После чтения Евангелия владыка Евгений совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий), которые затем верующие понесут в свои дома. Освященной вербой украшают домашний иконостас, как знак благословения и милости Божией в преддверии праздника Светлой Пасхи.
 
Далее было совершено елеопомазание. Это богослужебный обряд, состоящий в начертании на челе верующих креста освященным елеем. Помазание елеем символизирует излияние Божией милости на человека и привлекает Его благодать. В Храме-на-Крови собралось множество народа — несколько сотен верующих подошли в этот вечер на елеопомазание к правящему архиерею. Тем, у кого не было с собой вербы, после елеопомазания получили на память освященные веточки.
 
Отметим, что завтра в сам праздник в храмах также будет совершаться освящение верб по окончании литургии. 
 
Архиерейское богослужение утром состоится в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы при участии детей – воспитанников приходских школ. Прямую трансляцию литургии осуществит православный телеканал «Союз».
 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ