По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 сентября 2023

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в храме святителя Иоасафа, епископа Белгородского

Сегодня, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Иоасафа, епископа Белгородского, на Лесном кладбище города Екатеринбурга. В этот день приход отмечает престольный праздник.

Высокопреосвященному владыке сослужили руководитель службы протокола епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Пригородного округа храмов Екатеринбурга протоиерей Максим Ильин, настоятель храма святителя Иоасафа иерей Иоанн Молоков и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Семнадцатое сентября – один из двух дней памяти епископа Иоасафа Белгородского, известного аскетическим образом жизни и подвигами внутреннего духовного делания.  Храм на Лесном кладбище – единственный в Екатеринбургской епархии посвящен этому святому. За десятилетие с небольшим существования православной общины здесь сложился крепкий приход, сумевший возвести храм в течение считанных лет – от закладки в мае 2011 года  до освящения в сентябре 2014 года.

Среди главных святынь храма – икона святителя Иоасафа Белгородского с частицей мощей, подаренная митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном, в день освящения куполов и крестов в октябре 2012 года.

Сегодня этот украшенный живыми цветами образ выставлен в центре храма, к нему благоговейно прикладываются клирики и многочисленные прихожане храма, пришедшие в престольный праздник разделить радость соборной молитвы с правящим архиереем.

Со словом проповеди, посвященной евангельской любви, как фундаменту православной веры, к присутствующим обратился благочинный – протоиерей Максим Ильин.

Господь именно из любви сотворил весь прекрасный мир и венец творения человека, то есть нас с вами – именно из-за любви. Это было из любви, потому что Сам Господь есть любовь. И Он захотел, чтобы и мы частичку этой любви, этой Божией благодати вкусили также, также с ней в вечности пребывали – в блаженстве, в радости и в любви, – сказал отец Максим, отметив, что именно поэтому мы собираемся в храмах и обращаемся к Господу в молитве.

– Все, что мы делаем в нашей жизни, прежде всего, должно быть направлено на служение Господу, тогда все остальное в жизни будет на своих местах, – подчеркнул священник.

По завершении богослужения владыка Евгений обратился с архипастырским словом, напомнив главную заповедь, о которой сегодня сказано в Евангелие: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею».

– И вторая заповедь: «Точно также возлюби своего ближнего». Эти две заповеди «держат»  все многообразие, всю сложность, которая изложена в Библии, – сказал архипастырь.

Владыка обратил внимание на жития святых, память которых отмечается в этот день.

Святитель Иоасаф Белгородский обладал многими талантами, с помощью которых приобрел глубокие богословские знания и организаторские способности. Будучи наместником Троице-Сергиевой Лавры в течение четырех лет он самоотверженно восстанавливал обитель от последствий пожара. После рукоположения во епископа Белгородского владыка Иоасаф положил много трудов на созидание духовной жизни вверенной ему епархии. После его кончины в 1754 году на месте упокоения совершались многочисленные исцеления. Всенародное прославление святителя было совершено в правление Государя Николая Александровича 4 сентября 1911 года.

Святитель Иоасаф показал, как можно монаху исполнить эту заповедь. Он любил Бога всей душою, всем сердцем, всем разумением. Он не забывал о ближних, он заботился о них. И ближние видели, что это одна любовь. Он принял в себя любовь Божию и любил и Бога, и людей, – сказал глава митрополии.

Примером любви ко Господу и друг ко другу стали и святые благоверные князья Петр и Феврония, память которых также отмечается сегодня.

По словам владыки Евгения, жития этих святых свидетельствуют о том, что  показывают, что евангельские заповеди любви это не теоретическая какая-то формула, но то, что необходимо исполнить практически.

– Любовь – единственное Божественное свойство, которое в полной мере открыто и доступно нам. Давайте этим свойством Божественным проникаться, – напутствовал архипастырь.

По завершении архипастырского слова в связи с 10-летием прихода епархиальных наград были удостоены ктиторы храма:

Нина Ивановна Кипнис, Светлана Александровна Антонова награждены медалью святой великомученицы Екатерины ll степени;

Андрей Николаевич Глазырин и Алексей Борисович Селиверстов – медалью праведного Симеона Верхотурского lll степени;

Елена Алексеевна Груздева, Светлана Юрьевна Смирнова, Елена Анатольевна Антонова, Галина Львовна Якимова – медалью святых Царственных страстотерпцев lll степени;

Александр Нурмурадович Бердыев – медаль Царственных страстотерпцев ll степени.

Также особо потрудившимся на благо храма прихожанам вручены Архиерейские грамоты и Благодарственные письма.

Архиерейской грамотой награждены Юлианна Юрьевна Бердыева, Елена Николаевна Селезнева, Владислав Всильевич и Ирина Ивановна Матюхины, Андрей Борисович и Олеся Сергеевна Крушинские, Татьяна Дмитриевна Лесина.

Благодарственных писем удостоены Сергей Николаевич и Лидия Ивановна Новиковы, Вячеслав Аркадьевич Некрасов, Татьяна Анатольевна Конева, Ксения Андреевна и Алексей Сергеевич Саитовы, Мария Александровна Майорова.

ФОТОАЛЬБОМ