По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 января 2023

«Жить в здоровом обществе»: в Мультимедийном парке «Россия – моя история» в Екатеринбурге открылась выставка «Украина. На переломах эпох»

 
Сегодня, 12 января, в Мультимедийном парке «Россия – моя история» города Екатеринбурга открылась для посетителей выставка «Украина. На переломах эпох».
 
Выставку открыли митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в УрФО Борис Анатольевич Кириллов, заместитель регионального министра культуры Роман Викторович Дорохин, Герой России Сергей Николаевич Воронин. 
В приветственном слове на открытии митрополит Евгений, обращаясь к гостям парка истории, отметил, что данная выставка – свет правды жизни, как жила Россия в X, XII, XVI, XVIII, XX и XXI веках.
Мы очень хорошо и ясно увидим, что те идеи, которые нам внушались в течение прошедших 20-ти лет, это вирусы, это отравляющие наш народный организм идеи. И сегодня – горячая фаза – идет специальная военная операция, – сказал владыка.
 
Тот свет, та правда, которую мы увидим в экспозиции выставки, на самом деле она может показать, чем мы были больны, чем мы больны сегодня. И когда закончится специальная военная операция, как нам продолжать жить в здоровом обществе, здоровыми семьями, едиными народами, и каких идеалов и целей нам нужно достигать. Шикарная выставка. Очень много правильного света. Давайте будем просвещаться.
 
Организаторы отмечают, что проект призван популяризировать историю, объяснить истоки современных событий, которые уходят корнями в глубину веков и являются частью неразрывной нити времени.
 
«Украина. На переломах эпох» – это десять тематических залов выставки, которые охватят большой исторический период от основания Древнерусского государства до наших дней.
 
Зрителей ждут малоизвестные факты из истории Новороссии о происхождении слова «Украина» и о том, кого называли на Руси украинцами, о славянском мире в разные исторические периоды, о цене освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
 
Экспозиция подготовлена Патриаршим советом по культуре и Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках XIX церковно-общественной выставки-форума.
 
Посетить выставку можно бесплатно до 5 февраля 2023 года в парке «Россия – моя история» по адресу: Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49.
Возрастное ограничение 12+. Есть зал с ограничением 18+.