По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2023

«Главный символ победы жизни над смертью»: Благодатный огонь доставили в Екатеринбург

В Пасхальную ночь паломническая делегация Екатеринбургской митрополии доставила в Екатеринбург со Святой Земли Великую святыню — Благодатный огонь, сошедший в Страстную субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Святыню встретили в аэропорту Кольцово, откуда частицы Благодатного огня были разнесены по всему Уралу. Специальный борт был организован Фондом святой Екатерины.

Уже 20 лет в Иерусалим с паломнической миссией ездит старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.

Слава Богу, Господь и в этом году дал нам возможность принять эту святыню и привезти в наши храмы, – сказал священник. – Мы очень рады, что эта поездка состоялась, и надеемся, что присутствие Благодатного огня будет утешением для наших людей, знамением мира Божиего, радости Пасхальной, победы добра над злом и жизни над смертью.

Вчера днем в храме Гроба Господня, который был построен над местом распятия и Воскрешения Иисуса Христа, произошло чудо схождения Благодатного огня. Это главный символ победы жизни над смертью.

Православные верующие могут получить огонь в храмах епархии, в том числе в Храме-на-Крови по завершении крестного хода.

Праздничный общегородской крестный ход пройдет сегодня от Свято-Троицкого собора до Храма-на-Крови. Начало в 16:00. Ранее митрополит Евгений пригласил всех принять участие в торжестве.

 

ОТКРЫТЬ ФОТОАЛЬБОМ