По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 января 2023

На архиерейских подворьях Екатеринбурга открыта Рождественская ярмарка с сувенирами от мастеров со всей страны

На архиерейских подворьях Екатеринбурга проходит Рождественская ярмарка, где представлено порядка 7 000 уникальных сувениров, созданных по индивидуальным заказам мастерами со всей страны. Выручка от реализации уникальных изделий будет направлена на социальные проекты и поддержку наших воинов.

Ярмарка началась в преддверии праздника святой великомученицы Екатерины и продлится до Светлого праздника Рождества Христова. Так в Екатеринбургской епархии возрождают старинную традицию Рождественских ярмарок.

Рождественские ярмарки открыты в Храме-Памятнике на Крови, храме Вознесения Господня, в Ивановском подворье и в Царской обители на Ганиной Яме. Всего представлено почти 7 тысяч изделий из керамики, стекла, дерева, текстильных и других традиционных материалов.

Среди представленных изделий есть не только чарующие своим великолепием Деды Морозы и снегурочки, ангелочки и снежинки, но и танцующие под народные мелодии снеговики, персонажи любимых с детства мультфильмов, текстильные и иные зверушки — одних только зайцев не менее 200 видов.

Впечатляет и многообразие игрушек из дерева – это и резной Дед мороз, и деревянные расписные шары с сюрпризами, и колокольчики-неваляшки, и подвесные фонарики из Новгорода, и ноу-хау – конусные елки-матрёшки из Читы, елки-неваляшки и музыкальные елки от студии Екатерины Донсковой.

Матрешки с Рождественской историей в качестве росписи от Екатерины Винокуровой, снегоелки (елки-снеговики) из Красноярска, новый персонаж – не простой снеговик, а зять Деда Мороза, а также светящаяся кружевная елка из Москвы, вертеп-подсвечник, различные елочные композиции и рождественские венки на двери – палитра подарков широчайшая.

Отдельная категория – игрушечные ангелы, им выделили особое место в «ангельском доме» в Царской обители на Ганиной Яме, там представлено наиболее полное разнообразие сувениров такого типа, на «Вознесенке» предлагают посуду с Рождественскими образами, гномов можно найти в Ивановском подворье. В Храме-на-Крови коллекцию подарков дополнили фигурами из мыла, декоративными свечами.

Особо разнообразна кукольная палитра. Деды Морозы и Снегурочки с фарфоровыми личиками одеты в настоящие валенки и ватные штаны, тулупы украшены традиционными узорами. Любимые персонажи изготовлены в Одинцово Московской области.  Поскольку Храм-на-Крови является воинским храмом ОВКО, здесь можно встретить настоящего казачьего Деда Мороза с казачкой-снегурочкой. Это уникальная коллекция мастерицы Любы Казачкиной из Волгодонска. На кукольной витрине привлекают взор девочки и мальчики – Катюша, Даша, Витя и другие персонажи, взяв в руки которые, не хочется с ними расставаться.