По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 мая 2023

«Преодолеть стихию пожаров»: в храмах Екатеринбургской епархии совершаются молебны со чтением акафиста перед иконой Богородицы «Неопалимая Купина»

 
По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, в связи со стихийным бедствием в Свердловской области, на Урале и в близлежащих регионах — крупными пожарами, в ближайшие выходные дни и далее в каждом храме Екатеринбургской епархии будет совершаться молебен с чтением акафиста перед иконой Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина».
 
Информацию об этом благочинные церковных округов доводят сегодня до настоятелей приходов.
 
 
Иконе Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» с давних времен молятся об избавлении от огня, во время сильных гроз. Во время пожаров с иконой часто совершаются крестные ходы. Потому многие приходы начали совершать молебны с акафистом иконе Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», как только пожары активизировались на территории региона. Так, с прошлой недели в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга молебное пение совершается несколько раз в день. 
Наряду с молебным пением, которое благословил совершать Святейший Патриарх о нашем воинстве и об участниках СВО, в храмах в связи с бушующими пожарами, дабы иметь силы и возможности к преодолению стихии, совершается молебное пение перед известным образом Божией Матери — с просьбой о помощи в борьбе с неуправляемой стихией, – рассказал иерей Павел Кононенко, исполняющий обязанности старшего священника Иоанно-Предтеченского собора Екатеринбурга.
Отметим, по данным региональных сми,  на утро 12 мая 2023 года на Среднем Урале огнем охвачена территория в 55 тысяч гектаров. Тяжелая обстановка сохраняется в Тугулыме, в Реже, Ирбитском районе. Кроме того, режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров введен в Хабаровском крае, Амурской, Курганской, Омской, Тюменской областях.