По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 декабря 2022

«Встреча с детством»: 7 000 уникальных Рождественских сувениров от мастеров со всей страны представлены на Екатерининской ярмарке в уральской столице

В Екатерининские дни в уральской столице на архиерейских подворьях Екатеринбурга проходит Рождественская ярмарка, где представлено порядка 7 000 уникальных сувениров, созданных по индивидуальным заказам мастерами со всей страны. Выручка от реализации уникальных изделий будет направлена на социальные проекты и поддержку наших воинов.  

Ярмарка началась в преддверии праздника святой великомученицы Екатерины и продлится до Светлого праздника Рождества Христова. Так в Екатеринбургской епархии возрождают старинную традицию Рождественских ярмарок.

Рождественские ярмарки открылись в Храме-Памятнике на Крови, храме Вознесения Господня, в Ивановском подворье и в Царской обители на Ганиной Яме. Всего представлено почти 7 тысяч изделий из керамики, стекла, дерева, текстильных и других традиционных материалов.

География авторов невероятно огромна. Это Мурманск и Краснодар, Владивосток и Гатчина, Нижний Новгород и Красноярск, Волгодонск и Барнаул, Хотьково, Хабаровский край, Республика Коми, Сергиев Посад и Одинцово Московской области, конечно, столичные творческие мастерские. Как отметили организаторы, многие из авторов носят имя Екатерина.

Мастериц выискивали по всем уголкам России, на фестивалях и на онлайн-ресурсах.

– Мы пошли от производителей. Многие жаловались, что падает спрос на изделия народных промыслов. И тогда мы решили поддержать тех, кто изготавливает продукцию исконно русского содержания, – рассказали организаторы.

Подготовка к ярмарке велась с лета – обсуждались темы, согласовывались эскизы, определялся объём продукции. Организаторы вдохновили многих мастеров сделать сувениры на сюжеты, по которым раньше те не работали. Творческие студии, индивидуальные авторы специально для екатеринбургских храмов разрабатывали изделия, подбирали мелодии, орнаменты и узоры на одежде. Каждая представленная игрушка отличается росписью и костюмами.

Среди представленных изделий есть не только чарующие своим великолепием Деды Морозы и снегурочки, ангелочки и снежинки, но и танцующие под народные мелодии снеговики, персонажи любимых с детства мультфильмов, текстильные и иные зверушки – одних только зайцев не менее 200 видов.

Впечатляет и многообразие игрушек из дерева – это и резной Дед мороз, и деревянные расписные шары с сюрпризами, и колокольчики-неваляшки, и подвесные фонарики из Новгорода, и ноу-хау – конусные елки-матрёшки из Читы, елки-неваляшки и музыкальные елки от студии Екатерины Донсковой.

Матрешки с Рождественской историей в качестве росписи от Екатерины Винокуровой, снегоелки (елки-снеговики) из Красноярска, светящаяся кружевная елка из Москвы, вертеп-подсвечник, различные елочные композиции и рождественские венки на двери – палитра подарков широчайшая. 

Особо разнообразна кукольная палитра. Деды Морозы и Снегурочки с фарфоровыми личиками одеты в настоящие валенки и ватные штаны, тулупы украшены традиционными узорами. Любимые персонажи изготовлены в Одинцово Московской области.  Поскольку Храм-на-Крови является воинским храмом ОВКО, здесь можно встретить настоящего казачьего Деда Мороза с казачкой-снегурочкой. Это уникальная коллекция мастерицы Любы Казачкиной из Волгодонска. На кукольной витрине привлекают взор девочки и мальчики – Катюша, Даша, Витя и другие персонажи, взяв в руки которые, не хочется с ними расставаться.

Серию милых вязанных зверюшек представила самая юная из мастериц – шестнадцатилетняя Оля Бердникова из Тюмени. Девушка вяжет с 12 лет и зарабатывает продажей своих изделий, сейчас копит маме на новый телефон.

Восторг и умиление вызывают и изделия из фарфора и керамики. Узнаваемые персонажи детских мультфильмов советского периода изготовлены в Мастерской Сергиева Посада, ярославская майолика – в Мастерской Торкачевых.

– Ярославская майолика изготовлена по индивидуальным заказам наших храмов и монастырей. Такого более нигде нет, – отмечают организаторы.

Авторская коллекция кукол известной мастерицы Оксаны Ярмольник – еще одно уникальное предложения Рождественской ярмарки в Храме-на-Крови. На сегодня это, пожалуй, единственное место, где сегодня можно приобрести такие подарки.

Домики, усыпанные снегом со светящимися окошками – от мастеров из Рязани. Мимо них по игрушечной железной дороге то и дело проносится рождественский паровозик, притягивающий взоры детей – маленьких и взрослых.

К празднику Рождества Христова в домах устанавливается вертеп, основой которому могут послужить композиции, представленные на ярмарке.

– Рождественский пост только начался и каждый может успеть порадовать близких подарками. Мы объяли всю нашу необъятную страну и собрали здесь, в храме на Крови, замечательных людей и мастеров, – отмечают организаторы. 

На ярмарке представлены Рождественские пинетки, праздничные костюмчики с колпачками, наряды для девочек и мальчиков. Здесь же вы найдете расшитые золотыми нитками скатерти и салфетки для праздничного стола.

Все сделанное вызывает душевный трепет и сердечный отклик. Вход в зал, обрамленный еловыми ветвями и елочными украшениями, многие прихожане и посетители Храма-на-Крови уже называют порталом в сказку и рождественским филиалом «Детского мира».

– Попадая сюда, вы попадаете в детство. Люди выходят отсюда другими, – отмечают организаторы. – Это очень добрые подарки, сделанные добрыми людьми, вложившими в свои произведения частичку души, тепло своего сердца и молитву. Под елочкой в Новый год и Рождество Христово наши дети должны находить только добрые подарки, которые помогут им вырасти добрыми людьми.  

Как сообщили организаторы, выручка от реализации уникальных изделий будет направлена на социальные проекты Екатеринбургской епархии и поддержку наших воинов в зоне специальной военной операции.  

– Каждому человеку хочется быть счастливым и радостным, а быть таковым возможно лишь, когда мы не одиноки, но обращаем свой взор на тех, кто рядом, отдаем им свое время, свое внимание, свою любовь, которые воплощаются в плодах трудов наших рук, – отметил в общении с нашим корреспондентом иерей Павел Кононенко, врио старшего священника Иоанно-Предтеченского собора. – Мы вступили в благодатное время, приближающее нас к Рождеству Христову. Одновременно с духовным ростом мы будем думать о том, как же поздравить друг друга с Рождеством Христовым, ведь это неотъемлемая часть этого праздника.

Екатерининская Рождественская ярмарка проходит на архиерейских подворьях Екатеринбурга:

– Храм-Памятник на Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10;

– Вознесенское архиерейское подворье: Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, 11;

– Иоанно-Предтеченское архиерейское подворье: Екатеринбург, ул. Репина, д. 6Б;

– Мужской монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев: Екатеринбург, урочище Ганина Яма.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Действующие лица