По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 сентября 2023

Паломники готовятся к Симеоновскому крестному ходу от Алапаевска до Верхотурья

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при поддержке Фонда святой Екатерины в день церковного Новолетия и Августовской иконы Божией Матери, 14 сентября 2023 года, из Алапаевска в Верхотурье отправится Симеоновский крестный ход. 

Крестоходцы пройдут по старинному маршруту, чтобы 25 сентября в Верхотурье отметить праздник перенесения мощей святого праведного Симеона, небесного покровителя Урала и Сибири. 

В этом году крестный ход пройдет в 15-й раз, и верующие будут молиться в храмах сел Рычково, Махнёво и Меркушино. По традиции крестным ходом бережно пронесут иконы великомученицы Екатерины и праведного Симеона.

Как сообщили организаторы, подготовка к молитвенному шествию от Алапаевска до Верхотурья проходит в обычном режиме. 

Сейчас идет запись на крестный ход. Уже записались крестоходцы из Москвы и Санкт-Петербурга, из республик Поволжья, Тюменской, Курганской областей, Новосибирск, Алтайский край. Люди покупают билеты, собираются приехать в Алапаевск, откуда и начинается крестный ход, — рассказал организатор Олег Викторович Морозов. 

Он отметил, что крестный ход из Алапаевская до Верхотурья — ежегодная традиция. Те 180 км, что предстоит пройти, это половина того исторического пути, которым шел крестный ход в 1914 году. 

Планируется, что 20 сентября паломники выйдут на самый сложный участок — знаменитую Симеонову тропу, которой ходил святой Симеон, чтобы помолиться за богослужением в Спасо-Преображенском храме села Махнево, тогда — Тагильской слободы. 

Отметим, что впервые маршрут для паломников появился в 1704 году после обретения мощей праведника. Спустя 110 лет крестный ход приобрёл значительный размах — в крестном ходе 1914 года от Екатеринбурга через Алапаевск до Верхотурья участвовало шесть тысяч человек. 

Накануне, в сентябре 1913 года мощи святого были перенесены в величественный Крестовоздвиженский собор, возведённый в верхотурском Свято-Никольском монастыре к 300-летию Дома Романовых. В 1914-ом над серебряной ракой с мощами праведного Симеона была воздвигнута сень, подаренная монастырю императорской семьей. 

С приходом к власти большевиков святые мощи были изъяты, а возвращены Русской Православной Церкви только в 1989 году. С возрождением церковный жизни постепенно возродилась и традиция крестных ходов по Симеоновой тропе. 

Подробное расписание на сайте Симеонова-тропа.рф.

Запись на крестный ход по телефонам 8 (952) 146-05-37, 8 (343) 219-00-07.