По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июня 2023

Владыка Евгений принял участие в ежегодном фестивале «Казаки Урала» в этнографическом центре «Арамильская слобода»

В минувшую субботу, 3 июня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений посетил ежегодный семейный фестиваль казачьей культуры «Казаки Урала» в парке «Арамильская слобода» под Екатеринбургом.

В открытии приняли участие атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов, заместитель министра культуры региона Роман Викторович Дорохин, председатель Общественной палаты области Александр Юрьевич Левин, депутат Государственной думы VII созыва Лев Игоревич Ковпак, представители Екатеринбургской епархии, в том числе настоятель арамильского Свято-Троицкого храма иерей Игорь Константинов.

Обращаясь с приветственным словом к участникам, митрополит Евгений напомнил, что исторически смыслом жизни для казака было служить Богу и Отечеству. Православная вера во все времена являлась духовным стержнем для казачества.

Архипастырь пожелал не забывать, что «казак без веры – не казак» и пригласил всех на праздничные богослужения в арамильский Свято-Троицкий храм соборно помолиться с настоятелем. Приход в воскресенье 4 июня отметил престольный праздник – День Святой Троицы.

Во время проведения семейного фестиваля «Казаки Урала» гости смогли познакомиться с традиционной культурой казаков, узнать об особенностях быта, истории, обычаях, архитектуре, фольклоре и мифологии Исетских казаков.

Зрители увидели фланкировку – «танцы» с шашкой, и арт-перфоманс «Нити времени» – показ народных и казачьих костюмов. Все желающие гости могли попробовать себя в стрельбе из лука, посетив мастер-класс.

На фестивале также состоялась детская бизнес-ярмарка, где юные предприниматели продавали созданные своими руками сувениры, подарки, украшения и предметы интерьера. Почетным гостям презентовали патриотический казачий кластер, который создается на базе «Арамильской слободы».

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ