По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2023

В рамках Царских дней в областном музее открылась постоянно действующая выставка «Дом Романовых и Урал»

 
Сегодня, 14 июля, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений принял участие в открытии стационарной экспозиции «Дом Романовых и Урал» в Музейно-выставочном комплексе «Дом Поклевских-Козелл» областного краеведческого музея имени О.Е. Клера. 
 
Экспозиция о жизни Царской семьи открылась в рамках Царских дней, посвященных 105-й годовщине духовного подвига святых Царственных страстотерпцев.
 
Выставка разделена на четыре тематических раздела, рассказывающих о роли Дома Романовых в освоении и развитии региона, биографии Императора Николая II, трагической гибели Царской семьи в Екатеринбурге и увековечении памяти семьи императора Николая II.
 
Участие в открытии новой экспозиции сегодня также приняли губернатор Евгений Владимирович Куйвашев, председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова, генеральный директор областного краеведческого музея имени О.Е. Клера Александр Вячеславович Емельянов и другие официальные лица. 
 
Организаторы уверены, что экспозиция будет по достоинству оценена не только историками и краеведами, но и широкой публикой, даст нашей молодежи еще один стимул для изучения истории России, истории родного края.
 – Мы часто теряем из виду то, что было в императорской России. Нужно приложить усилия для того, чтобы мы чувствовали себя наследниками этой истории, которая насчитывает несколько столетий, чтобы мы лучше понимали своё Отечество. Нужно работать в том числе и в музеях, чтобы эта память укреплялась, и мы увереннее смотрели вперед. Это еще одна возможность для исторического просвещения, прежде всего, молодёжи, – сказала Анна Витальевна Громова, инициировавшая данный выставочный проект. 
В музее представлены уникальные артефакты, связанные с жизнью императорской семьи, документы и копии портретов представителей Российского императорского дома, предоставленные в том числе Государственным Эрмитажем, Государственным музеем-заповедником «Павловск», Государственным архивом  области.
 
Кроме того, в экспозицию включены книги, медали, посуда, иконы, в том числе икона с изображением святых Царственных страстотерпцев, специально написанная для экспозиции сестрами Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ