По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 марта 2023

Владыка Евгений поздравил Митрополита Кирилла с 25-летием архиерейской хиротонии

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поздравил митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 25-летием архиерейской хиротонии.

«25 лет назад под покровом Владычицы Державной Вы начали свой архипастырский путь, служение истинно русского архиерея и человека Церкви.

Тысячелетние и живые святыни Ярославии, суровая Уральская земля, явившая кроткого верхотурского праведника и впитавшая в себя кровь Царственных мучеников, Казанские пределы, давшие как благословение для всей России Казанскую Одигитрию. Это те края, слыша о которых, воспоминая их святую славу, ни одно сердце верного православного не может остаться равнодушным. И это те края, где Вы несли самое возвышенное служение, с тщанием и любовью храня в них Церковь Христову, – говорится в поздравлении. 

– С сердечным почтением поздравляя Вас с 25-летием святительской хиротонии, молюсь, дабы Первосвященник исповедания нашего неизменно, как и всегда, укреплял Вашу Святыню в предстоянии Престолу Божию на благо Матери-Церкви».

Напомним, в феврале 1998 года решением Священного Синода Владыка Кирилл был избран епископом Богородицким, викарием Тульской епархии, а затем, 15 марта 1998 года, хиротонисан во епископа Богородицкого.

С 2000 по 2002 год владыка Кирилл возглавлял Тульскую кафедру, с 2002 по 2011 год – Ярославскую. С июля 2011 по декабрь 2020 – Екатеринбургскую.

8 декабря 2020 года решением Священного Синода (Журнал № 93) митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл был назначен Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии. Новым главой Екатеринбургской митрополии стал владыка Евгений, на тот момент несший служение епископа Бронницкого, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

 

 

Смотрите также:

«Настоящий молитвенник, добрый пастырь»: митрополиту Кириллу — 60 лет