По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 февраля 2023

Представители Екатеринбургской епархии рассказали об опасности сект в эфире ОТВ

В телепроекте ОТВ «Все говорят об этом» представители Екатеринбургской епархии и православные общественники обсудили опасность вовлечения людей в секты. Участники ток-шоу обсудили, что такое секты, чем они опасны, как туда попадают люди и как возможно спастись.

В дискуссии участвовали старший преподаватель кафедры библеистики и богословия Екатеринбургской духовной семинарии Андрей Викторович Разин, ассистент кафедры онтологии и теории познания УрФУ, религиовед Татьяна Сергеевна Романюк, член Всемирного русского народного собора, координатор общественной организации «Общее дело», педагог-психолог Евгений Викторович Маленкин.

Андрей Викторович Разин пояснил, из-за чего удается создавать секты, связанные с православием. Богослов рассказал, каким образом и какие люди попадают под влияние сект. Он привел примеры своего общения с представителями псевдорелигиозных и деструктивных сект.

Любая секта – это коммерческий проект. Самодостаточная машина, в ней есть очень четкие механизмы, и происходит глубинная трансформация психики, – отметил эксперт.

Говоря о методах вовлечения в секту, он отметил приём «атаки любовью», активно используемый новыми религиозными движениями.

Когда человек входит, и его начинают полностью воспринимать как того, которого ждали всю жизнь, – сказал представитель Духовной семинарии, отметив, что такие ситуации происходят, когда между людьми разорваны отношения и просто нет любви.

Религиовед Татьяна Сергеевна рассказала о законах, ограничивающих деятельность сект, о признаках деструктивных организаций. Также она поделилась, как избежать влияния сект на человека и что поможет защитить ребенка от их воздействия.

У нас есть закон о религиозных объединениях, в котором прописано, каким образом та или иная организация должна быть зарегистрирована. Это один из важнейших критериев, для понимания того, какая это организация, – объяснила Татьяна Сергеевна.

Специалист назвала ряд превентивных мер, чтобы уберечь близких от влияния деструктивных обществ.

В первую очередь, важный рычаг – это образование. У нас сейчас в школах ведутся специальные курсы, на которых рассказывают об истории религии, о культуре, это должно быть и на уровне высшего образования и должно быть в семье, – рассказала Татьяна Сергеевна. – Человек должен знать, что такое религия, что она из себя представляет, как она воздействует на душу.

Общественник Евгений Викторович Маленкин рассказал о принципах психологического воздействия на людей, попадающих в секты. Он назвал порядок действий, в случае, если родственник или близкий оказался под влиянием деструктивных организаций.

Первое, я бы советовал обращаться в правоохранительные органы. Если мы точно знаем, что человек попал в какую-то секту. У нас большинство сект запрещены, – сказал общественник. – Дальше нужно разговаривать с человеком: «Куда ты ходишь? Что с тобой не так?», если поведение у него изменилось. Нужно реагировать, нельзя молчать.

Также в обсуждении участвовали доцент кафедры теологии УГГУ Алексей Старостин, журналист Дмитрий Антоненков, психотерапевт Максим Барановский.