По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 июня 2023

В канун Собора Всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Храме-на-Крови

Вечером 17 июня 2023 года, в канун праздника Собора Всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Храме-Памятнике на Крови. Во вторую неделю по Пятидесятнице Храм-на-Крови отмечает свой престольный праздник.  

Его Высокопреосвященству митрополиту Евгению за всенощным бдением сослужили старший священник храма, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, протоиерей Максим Миняйлоблагочинный Ревдинского церковного округа протоиерей Алексий Сысков, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), клирики храма и другие священнослужители Екатеринбургской епархии.

Песнопения исполнил сводный смешанный Архиерейский хор хор Свято-Троицкого собора и хор храма «Большой Златоуст» — под управлением регента Елены Петровны Потаповой.

Служба Всем святым, в земле Российской просиявшим, обычно более протяжённая, поскольку на литии возглашается поименный список русских святых, дополненный именами новомучеников и исповедников Российских. 

Пастырскую проповедь после чтения Евангелия произнес отец Максим Миняйло. Он отметил главное качество, присущее всем русским святым, которое «выделяет их из сонма других святых вселенских». 

Это невероятная кротость русских святых. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что кротость – это не высокое название безволия и слабости. Кротость – это величайшая сила. Кроткий может быть человек только мужественный, благородный, с высокой душой. И мы видим на примере наших святых, что таковыми были и они, – сказал пастырь, отметив, что в этом качестве залог счастья личности и всего народа. 

Батюшка поздравил всех с праздником и напомнил о богослужениях воскресного дня — ранней Божественной литургии в «нижнем» храме, водосвятном молебен и архиерейскую литургии — в «верхнем». 

За праздничным вечерним богослужением правящий архиерей совершил традиционное накануне праздников освящение пяти хлебов — в воспоминании о чуде, когда Иисус Христос накормил 5000 человек пятью хлебами и двумя рыбами (Мф14:19–21). 

В Храме-на-Крови в этот вечер собралось множество народа — верующие подошли на елеопомазание к владыке Евгению и затем получили из рук священников освящённый хлеб.

По завершении богослужения, глава митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом. Владыка Евгений поведал о том, почему верхний храм Храма-на-Крови посвящен Всем святым, в земле Российским просиявшим.

– Когда было принято решение строительства храма на месте снесенного Ипатьевского дома, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий благословил освятить этот храм, подразумевая что он будет посвящен Царской семье. Но в то время Царская семья не была прославлена в лике святых. Поэтому был принято такое мудрое пророческое решение – посвятить верхний храм Всем святым, в земле Российской просиявшим — известным и неизвестным, — сказал архипастырь. 

Говоря о святых как о национальном богатстве нашего народа, владыка Евгений отметил, что «это богатство имеет прямое воздействие на нас, ныне живущих».

Этот храм сам по себе очень светлый, величественный, который привлекает сердца многих людей со всего мира, стремящихся приехать и поклониться Царской семье, Всем святым русским, – сказал глава митрополии. 

Высокопреосвященный владыка пригласил всех на Праздник Белого цветка, основанный Царской семьей 112 лет назад. Торжественное открытие состоится завтра с 12 часов около Храма-на-Крови. 

Приглашаем вас посетить и разделить с нами это очень доброе дело, добрую традицию, – призвал архипастырь. 

Прямую трансляцию богослужения осуществил телеканал «Союз».

Напомним, второе воскресенье по Пятидесятнице посвящено памяти всех русских святых. Мы обращаемся к нашим прославленным Церковью предкам, как к братьям и сестрам, вне зависимости от их социального статуса, образования, финансового положения, профессии или гражданства в земной жизни. Святые – это люди, угодившие Богу.

Завтра, 18 июня Церковь прославляет сонм праведников и мучеников русских, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу. Праздничную Божественную литургию в Храме-на-Крови возглавит правящий архиерей. Прямую трансляцию проведет телеканал «Союз».

В этот день Храм-на-Крови отметит свой престольный праздник. Примечательно, что в 2023 году отмечается 20 лет со дня освящения верхнего храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ