По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 марта 2023

В регионе при участии Церкви и НКО появится центр социальной адаптации подростков «Назад в будущее»

В уральском регионе при поддержке Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ откроется центр социальной адаптации «Назад в будущее» для подростков, совершивших правонарушения. Об этом шла речь на рабочем совещании с участием Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Алексеевны Львовой-Беловой, в котором приняли участие представители Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, реализующие проект.

Работа над проектом «Назад в будущее» началась полтора года назад. Его цель – создать терапевтические условия для подростка, оказавшегося на пороге колонии, чтобы он имел возможность исправить ошибки, получить навыки конкретной профессии, пересмотреть свои привычки и взгляды на жизнь и построить свое новое будущее.

Руководитель проекта, сотрудник Православной службы милосердия Антон Эдуардович Маевский вел подготовительную работу: вникал в тему, разбирался с особенностями реабилитации таких подростков, ездил в обучающие командировки, устанавливал контакты со специалистами судьями, разбирающими дела подростков, совершивших правонарушения, а также с опытными педагогами, задействованными в подобной работе.

В этом году во исполнение распоряжения президента Российской Федерации В.В. Путина обращается особое внимание теме помощи «трудным подросткам», в том числе оказывается помощь в открытии пилотных проектов по социальной адаптации в регионах.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ заинтересовался инициативой екатеринбургской Православной службы милосердия. Был проведен ряд предварительных встреч по вопросу организации центра, после чего Мария Алексеевна Львова-Белова выразила желание помочь в решении насущных проблем проекта для скорейшего открытия центра социальной адаптации.

– Я считаю важным достижением открытие здесь, в Свердловской области, центра социальной адаптации для подростков, которые переступили закон. Сейчас такой центр (Центр Василия Великого – ред.) существует только в Санкт-Петербурге. Он создан усилиями некоммерческой организации и здесь, на уральской земле, также благотворительная церковная организация проявляет такую полезную инициативу, – отметила Мария Алексеевна.

Адаптационный центр на Среднем Урале будет общественным, церковным и государственным. Федеральный подростковый центр принимает активное участие в его открытии: координирует деятельность, помогает в подборе сотрудников, выборе программ.

Важно, что подростки, которые преступили закон, имеют шанс не отбывать наказание в воспитательных колониях, а проходить реабилитацию в нормальных условиях, под присмотром хороших специалистов, – сказала омбудсмен. – Мы надеемся, что процент рецидивов будет снижаться.

В совещании приняли участие духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко, исполнительный директор Службы Евгений Викторович Шатских, а также непосредственный руководитель проекта «Назад в будущее» Антон Эдуардович Маевский.

Любой проект в первую очередь зависит от людей, которые в нем участвуют. И в каком-то смысле сегодня мы подошли к важнейшему этапу формирования сотрудничества людей, готовых идти в эту трудную, рискованную тему – помощь подросткам, оказавшимся в конфликте с законом. Слава Богу, что на этом этапе у нас есть поддержка такого уровня, как уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ. Мария Алексеевна свое выступление начала с обращения к официальным лицам из руководства Свердловской области о поддержке нашего проекта «Назад в будущее», о необходимости их включения в решение вопроса реабилитации подростков. И чувствовался живой отклик на эту тему от всех присутствующих, – рассказал протоиерей Евгений Попиченко.

Первый заместитель главы региона Алексей Викторович Шмыков обратил внимание на обозначенные проблемы и обещал к началу апреля осмотреть здание, выделенное под проект муниципалитетом Первоуральска и помочь с привлечением средств на его реконструкцию.

Мы рады, что проект получил поддержку от представителей исполнительной власти региона и сейчас выходит на новый уровень реализации, – рассказали представители епархиальной Службы милосердия.

По всем вопросам сотрудничества и трудоустройства можно обращаться по телефону руководителя проекта +7 (982) 66-877-10.

 

Смотрите также:

Круглый стол, посвященный институту наставничества, прошел в региональном министерстве социальной политики