По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 января 2023

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии в Святочные дни поздравляет подопечных с Рождеством Христовым

Добровольцы и сестры милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии вместе со священниками традиционно навещают детей и взрослых в различных учреждениях Екатеринбурга, поздравляют с наступившим Рождеством Христовым и вместе радуются явлению Бога на Землю. Ежедневно колядовщики посещают от двух до шести «точек», где с песнями, стихами и поздравлениями вручают сладкие подарки и фрукты, батюшка благословляет и освящает Святой водой.

Рождественский марафон начался 10 января и закончится в Крещенский Сочельник – 18 января. Расскажем о самых ярких эпизодах.

Патронажная служба милосердия, Центр социальной помощи семье и детям «Каравелла» Верх-Исетского района и противотуберкулезный диспансер

Сёстры, певчие и добровольцы Православной службы милосердия (ПСМ) поздравили с Рождеством Христовым ребятишек и сотрудников «Каравеллы» в первый же день марафона, 10 января.

Подопечных Патронажной службы колядовщики удивили приятными презентами.

– В этом году в подарки входили подушки и косметички ручной работы, средства гигиены, сладости и открыточки. Мы благодарим добровольцев, которые помогли сформировать рождественские наборы, – поделилась впечатлениями Татьяна Курлаева, руководитель Патронажного направления.

В храме во имя святой Людмилы, княгини Чешской, при Областном противотуберкулезном диспансере сотрудники и добровольцы ПСМ вместе с подопечными молились на Божественной литургии, а потом участвовали в поздравлении с Рождеством и освящении митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением очень важного подарка – нового томографа.

Епархиальное управление, телеканал «Союз», радио «Воскресение», типография

Добровольцы ПСМ вместе с сестрами милосердия под началом протоиерея Евгения Попиченко поздравили работников епархии. Отец Евгений окропил всех святой водой, подарил каждому красивую открыточку, мандаринку и доброе напутственное слово. Певчие исполнили колядки.

– Очень необычные колядовщики – ничего не просили взамен за свои песни! – шутили сотрудники управления.

Паллиативное отделение ЦГБ № 2 им. А. А. Миславского (ул. Челюскинцев, 5)

Рождественское настроение и корзинки с мандаринами добровольцы привезли подопечным ЦГБ № 2 с тяжёлыми заболеваниями, получающим в паллиативном отделении ЦГБ № 2 поддерживающую помощь.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Орджоникидзевского района

Клирик храма во имя Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше иерей Алексей Янушкевич устроил здесь настоящий интерактив. В игровой форме ребята узнали о Рождестве Христовом. Дети сами побывали в роли пастухов и волхвов, разгадывали загадки и наслаждались колядками от певчих Успенского прихода. Каждому достался сладкий подарок и игрушки от проекта «От сердца к сердцу».

Центр социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района

Колядовщики приходили к ребятам и сотрудникам прямо в кабинеты и «квартиры». Добровольцев сопровождал клирик храма великомученика и целителя Пантелеимона иерей Андрей Андреев, который окропил всех святой водой, а волонтеры вручили сладкие подарки.

Центр социального обслуживания населения «Малахит»

Добровольцы вместе с клириком прихода во имя Рождества Христова протоиереем Георгием Коротковым привезли сюда два ящика мандарин и хорошее настроение, поздравили с Рождеством Христовым и порадовали своим вниманием пожилых жителей Екатеринбурга.

Русская медная компания

С колядками и поздравлениями отец Евгений Попиченко и певчие собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, добровольцами и сёстрами милосердия прошли по всем кабинетам РМК, вручая сотрудникам сладкие подарки.

Детское отделение Областной клинической психиатрической больницы (Сибирский тракт, 8-й км)

Во главе с клириком Храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиереем Вадимом Гуриным группа добровольцев побывала в каждом отделении.

– Сначала все вместе с отцом Вадимом помолились, потом певчие исполнили Рождественский тропарь. После рассказали кратко о колядках. Добровольцы в это время раздали подарки детям, сотрудникам – мандарины и конфеты. В конце поздравления снова помолились, и батюшка всех окропил святой водичкой. А в третьем отделении дети сами читали стихи колядовщикам, не хотели их отпускать, – рассказала координатор детского отделения психбольницы Екатерины Карманова.

НИИ ОММ в Екатеринбурге

Поздравление с Рождеством Христовым также прошло в одном из старейших родовспомогательных учреждений нашей страны. Рождественскими песнопениями, святой водой и мандаринками колядовщики поздравили мам, в том числе будущих.

Школа-интернат № 12

Здесь сказочно оформили столовую школы и потому выступление колядовщиков и песнопения прошли особенно ярко, напоминая о чуде Воплощения Божиего Сына.

Напомним, Рождественский марафон Православной службы милосердия охватывает больше 20 различных учреждений, где особенно нуждаются в радостном настроении, подарках и благословении священников: больницы, школы-интернаты, паллиативные отделения и реабилитационные центры.

 

Смотрите также:

«Навестить того, кому требуется наша поддержка»: митрополит Евгений поздравил с Рождеством Христовым пациентов и сотрудников Областного детского противотуберкулезного диспансера

«Мы поздравляем около 3500 человек»: Православная служба милосердия в Екатеринбурге проводит Рождественский поздравительный марафон