По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июня 2023

«Дом, в котором сохраняется правда»: владыка Евгений совершил чин освящения первого камня в строительстве воинского храма во имя святого Андрея Боголюбского

Сегодня, 30 июня 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин освящения первого камня в строительстве воинского храма во имя святого благоверного Великого князя Андрея Боголюбского — Небесного покровителя войск радиационной, химической и биологической защиты.

Храм возводится в Екатеринбурге на территории воинского соединения радиационной химической и биологической защиты в память погибших на специальной военной операции. Прихожанами храма станут не только военнослужащие, но и жители Уралмаша.

Глава Екатеринбургской митрополии совершил чин освящения камня в основание нового храма. Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Рождественского округа храмов города Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО протоиерей Андрей Канев, настоятель прихода иерей Владимир Первушин, другие клирики Екатеринбургской епархии.

В слове проповеди митрополит Евгений отметил, что храм – это не просто здание, а место, где каждый человек может найти для себя ответы на жизненноважные вопросы – найти правду Божию.

В чем наша правда? Ответ на этот вопрос – тот храм, который сегодня строится, – сказал владыка митрополит. – Храм это такой дом, в котором мы создаем место, пространство, где сохраняется правда. Правда, которую Бог нам открыл.  (…) Моя жизнь, например, сегодня может закончиться, и я задаюсь вопросом: «А как я живу? Я правильно живу, или неправильно?» Я должен знать, что я приду в храм, задам этот вопрос Богу, священнику, попытаюсь найти ответ в молитве. И храм – именно то место, где я получу ответ на этот вопрос.

По окончании чина освящения была вознесена молитва об упокоении воинов, погибших в ходе СВО. Затем владыка Евгений окропил всех участников богослужения святой водой и напутствовал военнослужащих, пожелав помощи Божией в скорейшем возведении храма.

Братья, я желаю вам за вашу жизнь по возможности сделать что-то хорошее. Создать семью, родить детей, воспитать их, защитить Родину, – сказал архипастырь. – Жизнь короткая, сколько бы она ни продолжалась всегда мало. Прожить жизнь с добротой, с удовольствием, чтобы добрый след оставить на земле.

Храм во имя святого благоверного Великого князя Андрея Боголюбского будет строиться всем миром. Сегодня на счет некоммерческого социального фонда «Возрождение духовных ценностей» поступают пожертвования как от жителей города, региона, так и от организаций-благотворителей. По завершении богослужения владыка Евгений отсканировал QR-код на информационном стенде, чтобы внести личное пожертвование на строительство воинского храма-памятника. Последовать примеру архипастыря может каждый — QR-код размещен ниже:

Также в этот день присутствовали представители Комитета солдатских матерей области, жены и вдовы военнослужащих.

Для нас это очень важно. Важно для города, важно для конкретной воинской части, важно для комитета солдатских матерей, – поделилась с нашим корреспондентом председатель Комитета Марина Митрофановна Лебедева. – Нужны для ребят места для душевного спокойствия, чтобы можно было прийти помолиться, подумать, что происходит, найти себя. 

 

ФОТОАЛЬБОМ