По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2023

Всероссийский слет руководителей дружин Братства православных следопытов пройдет в Екатеринбурге

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима 29-30 апреля 2023 года в уральской столице состоится Всероссийская ежегодная конференция представителей региональных отделений Братства православных следопытов России.

Всероссийский слет руководителей дружин Братства православных следопытов пройдет при поддержке Синодального отдела по делам молодежи. Возглавит конференцию заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и заместитель председателя Правления БПС иерей Алексий Соловьев.

Это очередная ежегодная конференция, которая проводится согласно уставу Межрегиональной детской лично-развивающей общественной организации «Братство православных следопытов», – пояснил начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов. – Эта встреча очень важна как для координации работы отделений, дружин и отрядов с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Советом БПС России, так и для распространения лучшего педагогического опыта по применению православной скаутской системы воспитания.

Первый день работы конференции, по словам организаторов, планируется посвятить обмену опытом – в конференц-зале Епархиального управления состоятся выступления и обсуждения в различных форматах.

В воскресенье, день жён-мироносиц, участники конференции помолятся за Божественной литургией в Храме-Памятнике на Крови, а затем продолжат работу в рамках конференции. В этот день планируется провести выборы начальника Совета БПС на новый трехлетний срок по 2025 год, а также принять серию документов, регулирующих деятельность движения. Среди них – положения о единых элементах формы, о разрядной системе, о проведении Торжественных построений и другие.

Участники Всероссийского слета – представители БПС с самых разных территорий России – в ходе конференции планируют также ознакомиться со святынями Екатеринбургской митрополии и посетить Праздник Первого костра, который проведут роверы Екатеринбургского регионального отделения БПС. 30 апреля 1909 года в Павловске под Петербургом был зажжён первый скаутский костёр, с тех пор ежегодно 30 апреля во всех городах, где существуют скаутские организации, зажигается костёр.