По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 августа 2023

Высокопреосвященные архипастыри совершили праздничную литургию в храме мученика Иоанна Воина в Новоберёзовском

 
Сегодня, 12 августа 2023 года, в день памяти святого мученика Иоанна Воина, глава Среднеазитского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили Божественную литургию в храме во имя мученика Иоанна Воина в поселке Новоберёзовском. В этот день приход отметил престольный праздник.
 
Высокопреосвященнейшим владыкам сослужили секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, наместник верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), благочинный Берёзовского округа и настоятель храма святого Иоанна Воина иерей Кирилл Кузовников, наместник монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев игумен Мелитон (Зыбин), духовенство Берёзовского благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.
 
 
За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси, помолились о погибших при исполнении воинского долга, в том числе, об экипаже подводной лодки «Курск» — молитвы об упокоении душ моряков возносятся здесь за каждым богослужением.

В слове проповеди по запричастном стихе игумен Иероним (Миронов) уделил внимание тому, кем был святой мученик Иоанн Воин и какое духовное наследие оставил он для нас.
Мы должны всегда с вами помнить, что гонения могут начаться внезапно, как это началось при Юлиане Отступнике, отметил пастырь. – Мы сейчас это можем наблюдать на примере Украины, где преследуются верующие, которые ходят в «неправильную», как кажется властям, церковь, где в заключении находятся уже и архиереи, и пастыри; закрываются храмы или отбираются. То есть нарушаются права человека. Получается, что у одних людей есть эти права, у других – нет. И так может произойти в любом государстве, в том числе в нашем Отечестве. Поэтому внутренне мы всегда должны быть готовы к тому, что придется претерпеть какие-то скорби за исповедание истинной веры.
 
Отец Иероним отметил, как важно сохранить верность Христу, Его заповедям тогда, когда нет гонений.
Святой Иоанн воин как многие другие мученики не вдруг стал исповедником веры Христовой. Вера была в его сердце, в его душе, она составляла основу его жизни. Он ею дорожил больше, чем временной земной жизнью. И потому, когда Господь спас его от смерти, то он посвятил свою дальнейшую земную жизнь не удовольствиям, не карьере военной, а служению милосердия. И так мы должны свою душу преуготовлять к тому, чтобы здесь, сейчас, когда нет гонений, служить Христу добрыми делами и исполнением заповедей Его. А если вдруг настанут такие гонений – пострадать за Него, но для этого нужно сердце свою очистить от грехов и страстей.
Богослужение совершалось при большом стечении народа — верующие молились и в храме, и на улице. После Причастия Святых Христовых Тайн, совершенного с четырёх чаш, Высокопреосвященные владыки, духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма, по окончании которого вознесли молебное пение святому Иоанну Воину.
 

В завершение службы архипастыри поздравили присутствующих с престольным днем и преподали благословение. Архипастырское слово в этот день было посвящено святому мученику Иоанну Воину. 
Когда мы смотрим на этого святого и всех других святых угодников Божиих – они все трудились здесь на земле, чтобы сподобиться вечной радости со Христом. И Иоанн воин стяжал Царство Божие и вечную жизнь своим большим трудом, претерпевая гонения ради имени Христова, претерпевая различные клеветы за правду Божию, за милосердие к людям, – сказал владыка Викентий. – Будем нести свои труды на этой земле верой и правдой с любовью и с благодарностью Богу за все, что Он нам посылает — и за скорби, и болезни, и за радость, и за успехи в нашей жизни духовной.
Владыка Викентий поблагодарил Главу Екатеринбургской митрополии за возможность соборной молитвы на этом святом месте, и всех верующих, собирающихся в этот день в Доме Божием. 
 

Митрополит Евгений произнёс слова благодарности в адрес владыки  Викентия – ежегодно глава Среднеазитского митрополичьего округа совершает визит в град святой Екатерины не только в Царские дни, но и 12 августа, в день памяти святого Иоанна Воина.

Единственный на Урале храм во имя Иоанна Воина возведен по инициативе и при поддержке уроженца города Березовского Ивана Денисовича Вилкина.
Владыка Евгений сугубо поблагодарил Ивана Денисовича «за такие уроки почитания своего святого».
Представляете, если бы каждый старался в этот день сделать праздник в своем приходе. Такой праздник, чтобы люди приходили в день вашего ангела почтить святого и поздравить вас. Мы сегодня благодарим Бога и благодарим ктитора храма, – сказал правящий архиерей.
Отметим, что благодаря участию и трудам Ивана Вилкина при приходе построен и духовно-просветительский центр во имя преподобного Сергия Радонежского, освящение которого состоялось по окончании литургии. 
 
С низким поклоном, с благородностью Богу, я очень надеюсь, что это то место, где будут возрастать, формироваться души будущих мам и пап, будущих созидателей нашей страны и защитников. И взирая и на детей, и на те труды, которые там полагаются, сердце ваше будет радоваться, – обратился владыка Евгений к Ивану Денисовичу.
В этот день во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 275-летием со дня основания города Березовского медалью святых Царственных страстотерпцев I степени был награждён Евгений Рудольфович Писцов. Епархиальную награду главе  Березовского вручил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, пожелав Евгению Рудольфовичу, чтобы Господь даровал ему победы в его трудах, подобно тому, как были они дарованы равноапостольному Константину. 
 
Отметим, строительство храма во имя мученика Иоанна Воина началось в 2006 году, а 12 августа 2011-го, в день памяти святого митрополит Викентий и митрополит Кирилл, ныне глава Татарстанской митрополии, совершили чин освящения храма.
 
 
1 января 2013 года по благословению правящего архиерея создан православный приход святого мученика Иоанна Воина. Храм имеет один престол. Главной святыней является старинная икона святого мученика Иоанна Воина с частицей мощей.

Прямую трансляцию Божественной литургии сегодня провел телеканал «Союз».