По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 августа 2023

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Сретенском храме поселка Старопышминска

 
Сегодня, 27 августа, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, предпразднество Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил Божественную литургию в Сретенском храме старейшего поселения Урала – поселка Старопышминска.
 
Глава Екатеринбургской митрополии накануне вернулся из северной столицы, где ходатайствовал перед Священным Синодом о признании святыми мощами обретённых в поселке Старопышминске останков священника Иоанна Плотникова, принявшего мученическую кончину от рук большевиков. 
 
Разделить молитвенную радость в этот день в храме собралось большое количество верующих. Главе Екатеринбургской митрополии сослужили руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Березовского церковного округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель Сретенского храма иерей Антоний Клюкин, клирик екатеринбургского храма Вознесения Господня иерей Серафим Кадура, протодиаконы Игорь Романенко и Димитрий Тарантин. 
 
Песнопения богослужения исполнял хор Царской обители под управлением Антона Лебедева. 
 
Поскольку воскресное богослужение совершалось при большом стечении народа, пришедшего прославить Господа и почтить священномученика Иоанна Плотникова, Причастие святых Христовых Тайн совершалось с трёх чаш.
Владыка Евгений поздравил жителей Старопышминска с прославлением священномученика Иоанна Плотникова — его честные останки признаны святыми мощами решением августовского Священного синода. 
 
– Поселок Старопышминск и вся Березовская округа обрела сокровище, – отметил архипастырь. – Здесь у вас теперь обретаются несомненные, Церковью засвидетельствоваванные, мощи святого священномученика Иоанна. 

Глава Екатеринбургской митрополии отметил, как может измениться место, где обретаются святые мощи. Так, например, мощи святого и праведного Симеона Верхотурского некогда обогатили город Верхотурье, куда устремлялись паломники, чтобы поклониться великой святыне. Многие оставались жить рядом с мощами уральского праведника. Село Меркушино, где некогда подвизался святой Симеон Верхотурский, обрело тоже сокровище — здесь пребывают святые мощи священномученика Константина Меркушинского. В Екатеринбурге, в храме Всемилостивого Спаса на Елисавете, покоятся мощи преподобного Василиска Сибирского…

– Знаете, бывает, когда в доме какая-то святыня обретается, то люди стараются в этом доме как-то особо свято жить. Вот у вас в поселке обретается мудрость – святой почивает здесь мощами. Храните! Живите свято! – напутствовал митрополит Евгений. 
Владыка отметил, что в храме Сретения Господня теперь стало больше праздников и призвал свято помнить и чтить день памяти – 12 августа, и день прославления святого Иоанна Плотникова  – 24 августа. Архипастырь пожелал, чтобы «каждый житель Березовского града знал о том, что есть святой у них, рядышком, и приходил сюда ему поклониться». 
 
По благословению Митрополита Евгения в завершение Божественной литургии каждому участнику богослужения вручили иконку и книжечку о житии священномученика Иоанна Старопышминского. 
 
 
Житию и духовному смыслу подвига священномученика Иоанна Плотникова посвятил слово проповеди по запричастном стихе и иерей Серафим Кадура. Пастырь, напомнив житие священномученика, отметил, что «сегодня мы обрели благодатную возможность приходить сюда, в храм Сретения и поклоняться его мощам, просить его о предстательстве перед Богом, чтобы он помог нам прожить нашу жизнь достойно и встретиться с Богом в Его Небесном Царствии в день, когда Господь наш Иисус придет во славе». 
 
 
О чем свидетельствует нам духовный подвиг новоявленного уральского святого?  
– Как мы знаем, наша жизнь состоит из череды выборов. Каждую минуту, каждую секунду мы выбираем, по какому пути идти – по пути жизни, или по пути смерти. Поступиться ли своими какими-то принципами ради любви к ближнему, или отказаться от них. И вот из этой череды выборов и маленьких событий и состоит наша жизнь. И наша смерть является итогом, который показывает, а правильно ли мы делали эти выборы каждый день. И вот кончина святаго священномученика Иоанна Плотникова, дьякона Старопышминского, является свидетельством того, что его жизнь была множеством выборов, и он поступал правильно. Он выбрал путь добра, любви и света, и теперь он находится перед лицом Божиим, и радуется вместе с Ним в Небесном Царстве. 
 
Это является лучшим примером для нас, чтобы мы совершали наш ежедневный подвиг. Пусть малый – в бытовых событиях, в словах, в каких-то наших отношениях в семье, на работе, мы все стоим перед выбором – как поступить. Поступить достойно, по совести, покрыть своей любовью недостатки наших ближних, потому что если мы покроем их недостатки, то и они, в свою очередь, покроют наши недостатки… И вот ежедневно, когда мы приступаем пусть к самым обычным каким-то нашим делам и обязанностям, нам стоит думать о том, что вот здесь и сейчас совершается наш выбор – выбор Царствия Небесного или жизнь без Бога. В жизни, когда Господь вытеснен за рамки нашего существа, такое, к сожалению, есть. 
 
Хотелось бы пожелать всем нам, когда мы вспоминаем священномученика Иоанна Плотникова, дьякона Старопышминского, чтобы мы вдохновились его примером, и ежедневно в нашем выборе остались на стороне добра, любви и света. Потому что Господь наш Иисус Христос хочет, чтобы все пришли к познанию Истины, как сказано в Священном Писании.
Напомним, 24 августа 2023 года, решением Священного Синода (журнал № 67) останки, обретенные в поселке Старопышминске, объявлены святыми мощами священномученика Иоанна Плотникова и благословлено их почитание в качестве таковых. 
 
Материалы об обретении в поселке Старопышминске останков священномученика Иоанна Плотникова на заседании Синода представил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, после чего члены Синода «имели суждение о почитании останков, обретенных в поселке Старопышминске Свердловской области, как святых мощей священномученика Иоанна Плотникова».