По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июня 2023

В Собор Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Храме-на-Крови

 
Сегодня, 18 июня 2023 года, в день памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови. 
 
В день, когда Церковь прославляет сонм праведников и мучеников российских, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу — Храм-Памятник на Крови отмечает свой престольный праздник.
 
В год 105-летия мученической кончины святой Царской семьи, отмечается 20-летие со дня освящения верхнего храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.
 
Высокопреосвященнейшему владыке в этот памятный день сослужило многочисленное духовенство: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, секретарь Епархиального совета игумен Иероним (Райников), руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко; руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии и благочинный Ивановского церковного округа иерей Даниил Рябинин; наместник монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме игумен Мелитон (Зыбин), духовенство храма и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
За богослужением в престольный праздник Храма-Памятника, возведённого на месте мученической кончины святой Царской семьи, собралось множество верующих. Молитвы всем русским святым,  Небесным покровителям нашего Отечества, звучали «едиными усты, единым сердцем». И так же каждое сердце вторило молитве о святой Руси, вознесенной митрополитом Евгением о восстановлении мира и единомыслия «во всех странах Святой Руси». 
 
Песнопения за богослужением исполнили сводный Архиерейский хор под управлением регента Елены Потаповой, хор регентского отделения ЕДС под управлением регента Оксаны Бондарец, и архиерейская капелла «Октоих» под управлением регента Влады Пастырь.
 
День, когда Церковь празднует Собор всех русских святых, для Екатеринбургской епархии ознаменовался «рождением» ещё одного пресвитера. После великого входа, по окончании Херувимской песни в алтаре правящим архиереем была совершена священническая хиротония диакона Михаила Попова, врача областной клинической больницы №1.
 
О «многонациональности» святых, в земле Российской просиявших, и об их особой роли в нашей жизни в проповеди по запричастном стихе поведал иерей Константин Корепанов, духовник Екатеринбургской духовной семинарии.
 
Канон в честь праздника называет весь великий сонм людей нашими родственниками, нашими сродниками по плоти, ведь они принадлежали нашему народу. Если мы говорим «наш народ», мы понимаем под этим не только тот народ, который живет сейчас здесь, ходит по этой земле, живет в этих городах и говорит на русском языке, – отметил пастырь. – Это весь огромный народ, который жил здесь, который создал эти города, который вспахал эту землю, который присоединил, в том числе, и эту землю к русскому миру, который здесь проповедовал Евангелие, крестил людей и созидал души человеческие и храмы Божии.
Связь с сонмом святых, по словам пастыря, важна для нас, чтобы утвердиться в вере.
Будем внимать их житиям, всматриваться в этот близкий и родной нам образ и молиться им, подражая их вере, терпению, любви и молитве. И мы тоже сохраним связь с ними. И нам не стыдно будет прийти в свое время перед лицо не только Господа нашего Иисуса Христа, но и этих наших родственников, и перед их славой нам не будет стыдно, – напутствовал священник.
После Причастия Святых Христовых Таин, совершавшихся с нескольких Чаш, в продолжение богослужения под колокольный звон был совершен крестный ход в честь престольного праздника Храма-Памятника на Крови.
 
После молебного пения по окончании крестного хода владыка Евгений поздравил всех с престольным праздником в день Собора Всех святых, в земле Российской просиявших. 
 
Архипастырь напомнил участникам богослужения, что главной целью каждого христианина должен быть путь, ведущий в Царствие Небесное, в которое вошел сонм русских святых.
Их (святых – ред.) мы сегодня вспоминаем. Но размышляем и говорим не о прошлом, мы говорим о настоящем и будущем. Ведь Христос пришел спасти тех людей, которые находились рядом с ним. Он закладывал силою, благодатью Своего Слова перспективу, что эти люди научат следующих, а следующие — следующих, и «урожай» этого спасительного Христова делания будет богатым, изобильным. Видите, и до нас дошло благовестие Христово, и даже мы слышим сегодня о вечности, о любви, о Небесном Царствии, – сказал владыка. – И слыша, и видя о том, как прожили свою жизнь и спасли свои души наши соотечественники, наши сродники, каких бы национальностей, географий и имен они ни были, они спаслись. И это наша с вами перспектива. Это наша с вами цель.
Правящий архиерей обратился с напутственными словами к хиротонисанному сегодня иерею Михаилу Попову и пожелал продолжать делание святых врачей —  апостола Луки, святых бессребреников Космы и Дамиана, Луки Крымского и Евгения Боткина — «чтобы, подражая им, ваше служение было ярким, светлым, добрым, благодатным». 
 
Сегодня были вручены епархиальные награды особо потрудившимся на благо Русской Церкви прихожанам и сотрудникам Храма-Памятника на Крови.
 
Медалью святых Царственных страстотерпцев награждены Александр Семенович Суховершин, Игорь Владимирович Пыжьянов, Виктория Юрьевна Ивина.
 
Медали святой великомученицы Екатерины удостоены Наталья Владимировна Кистол, Любовь Антоновна Гуляева, Наталья Александровна Мамунова.
 
Благословенными архиерейскими грамотами награждены Елизавета Алексеевна Кистол, Елена Петровна Грицай, Виктория Сергеевна Кауган, Александр Викторович Мутье, Светлана Николаевна Райт, Ольга Сергеевна Рукавишникова, Ольга Валерьевна Чутдиновских.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ