По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 февраля 2023

На научно-богословской конференции состоялась ежегодная секция, посвященная Царственным страстотерпцам

Традиционная для научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История» секция, посвященная святым Царственным страстотерпцам, прошла во второй день работы форума. Обсуждение «Царской темы» объединило ученых из Москвы, Сергиева Посада, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга.

9 февраля в Екатеринбургской духовной семинарии состоялась работа секции «Святые Царственные Страстотерпцы: жизнь, почитание, эпоха».

Председатель секции Алексей Леонидович Соловьев – кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарного образования Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета рассказал о том, как прошла работа секции.

– У нас сегодня были и профессора, и аспиранты, и те ученые, которые уже на протяжение десятилетий, как профессор Владимир Ильич Большаков, занимаются изучением Царской темы, и абсолютно молодые специалисты, которые делают первые шаги в науке, но они делают, они созидают, они стремятся, – сказал Алексей Леонидович. – Видно, что Царская тема по-прежнему актуальна, она по-прежнему интересна в исследовательском плане, она живая, потому что она непосредственно влияет на формирование нашей души, нашего мировоззрения.

Алексей Леонидович поделился, что на секции были очень интересные, глубокие темы, связанные с почитанием Царской семьи в монашеской среде, и выступления про путь царского поезда. Это историческое исследование, уточняющее маршрут и обстоятельства движения поезда с Царской семьей в 1918 году.

Наместник Царского монастыря игумен Мелитон (Зыбин) выступил в этот день с докладом на тему: «Отношение русского монашества за рубежом к гибели Царской семьи».

– Сегодняшнее заседание секции было весьма познавательным. Доклады были интересные и затронули много дискуссионных вопросов по царской тематике. Иеромонах Клавдиан (Меньшиков) рассказал о зарождении монархической идеи в письмах античных философов. Владимир Ильич Большаков осветил тему того, кто мог участвовать в спасении Царской семьи из заточения. Доклад Алексея Леонидовича Соловьева заострил внимание на тех аспектах частной жизни Победоносцева, о которой нам не было известно до этого дня. Подобные мероприятия мотивируют дальнейшее наше развитие в познании церковно-исторической науки. Мы благодарны всем организаторам за предоставленную возможность принять участие в столь интересном научном форуме,  – поделился отец Мелитон.

Алексей Леонидович Соловьев по завершении секции отметил, что людям тема почитания Царской семьи важна, и не зря все собрались.

– Сегодня, действительно, мы посмотрели на эту тему с разных аспектов. И со стороны теории, и со стороны конкретной исторической практики, и со стороны изучения каких-то обстоятельств, которые требуют уточнения в наших исторических изысканиях. Действительно, по общему признанию слушателей, секция прошла на одном дыхании, – подытожил председатель секции. 

Напомним, что в Екатеринбурге по 11 февраля проходит XI Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской. Ознакомиться с программой конференции можно здесь

Организаторами выступают Екатеринбургская епархия, Екатеринбургская духовная семинария, Уральский гуманитарный институт Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, кафедра теологии Уральского государственного горного университета, Уральское церковно-историческое общество и Миссионерский институт.

 

Смотрите также:

«Жизнь евхаристической общины»: развитие приходской деятельности обсудили участники научно-богословской конференции

Представители ведущих духовных школ Православной Церкви приняли участие в первом дне конференции «Церковь. Богословие. История»

Митрополит Евгений открыл XI Всероссийскую научно-богословскую конференцию «Церковь. Богословие. История»

Опубликована программа XI Всероссийской конференции «Церковь. Богословие. История»

Действующие лица