По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 февраля 2023

Представители ведущих духовных школ Православной Церкви приняли участие в первом дне конференции «Церковь. Богословие. История»

В Екатеринбурге сегодня, 8 февраля, прошел первый день работы XI Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История».

Ежегодно в ней принимают участие преподаватели, аспиранты и магистранты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области церковно-исторических и богословских дисциплин.

Организаторы отмечают, что в конференции участвуют представители научного сообщества со всей России.

– Конечно же, из Москвы, из Петербурга, из Вологды, из центра нашей духовной жизни, духовного образования – Сергиева Посада, из отдаленных мест России. Из Смоленска, Биробиджана, и многих других уголков страны. И это говорит о том, что наш форум признается не только учеными Екатеринбурга, но и многими-многими представителями науки нашей страны. И это очень отрадно, конечно же, для нас, – отметил Сергей Владимирович Новиков, проректор по общим вопросам Екатеринбургской духовной семинарии. – И сегодняшний форум это значение показал. В том числе и потому, что наше мероприятие посетили многие ректоры учебных заведений Екатеринбурга: УрФУ, Горного университета, Педагогического университета, института МВД России и многих-многих других заведений.

Сегодня на пленарном заседании, возглавляемом митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, с докладами выступили представители ведущих духовных школ.

Так, доклад по теме «Агиология, агиография, канонизация: реалии российского школьного богословия второй половины XIX — начала XX в.» представила Сухова Наталия Юрьевна — доктор исторических наук, доктор церковной истории, профессор, профессор кафедры истории Русской Православной Церкви и научный руководитель Центра истории богословия и богословского образования богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва).

Священник Александр Мазырин — доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор, заместитель заведующего научно-исследовательским отделом новейшей истории Русской Православной Церкви, профессор кафедры истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета представил доклад на тему: «К столетию величайшего разбоя в истории Русской Церкви: обновленческий лжесобор 1923 г. глазами безбожников, раскольников и православных современников».

Далее выступил священник Димитрий Барицкий — кандидат богословия, доцент кафедры библеистики Московской духовной академии. Тема доклада отца Димитрия: «Литературный анализ в контексте библейских исследований».

Священник Стефан Домусчи — кандидат философских наук, кандидат богословия, доцент кафедры богословия Московской духовной академии, декан Миссионерского факультета Российского православного университета представил доклад по теме: «Мера, как нравственная и аскетическая категория».

В рамках первого дня конференции также состоялась работа секции «Традиционная книжная культура и история старообрядчества», которая была организована на площадке УрФУ. В мероприятии принял участие митрополит Евгений.

Программа второго дня конференции (время – местное):

10:00–15:00 – секция 1. «Святые Царственные страстотерпцы: жизнь, почитание, эпоха». 

Екатеринбургская духовная семинария (ул. Розы Люксембург, 57), ауд. 23.

10:00–17:00 – секция 2. «ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ИСТОРИИ РОССИИ И УРАЛА. ПОДВИГ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЦЕРКВИ РУССКОЙ И РЕЛИГИОЗНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ».

Екатеринбургская духовная семинария (ул. Розы Люксембург, 57), актовый зал.

11:00–16:00 – секция 3. «ПРАВОСЛАВНОЕ БОГОСЛОВИЕ И ЦЕРКОВНАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ В ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ».

Миссионерский институт (ул. К. Маркса,12, офис 2), ауд. 5.

11:00–16:00  – секция 4. «ПРАВОСЛАВИЕ И РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА».

Миссионерский институт (ул. К. Маркса,12, офис 2), ауд. 10.

11:00–16:00 – секция 5. «ЦЕРКОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СЕГОДНЯ».

Миссионерский институт (ул. К. Маркса,12, офис 2), ауд. 1.

10:00–16:00 – секция 6. «ИСТОРИЯ БОГОСЛОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ».

Екатеринбургская духовная семинария (ул. Розы Люксембург, 57), ауд. 26.

10:30–14:00 – секция 7. «ТРАДИЦИОННАЯ КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА И ИСТОРИЯ СТАРООБРЯДЧЕСТВА» (Заседание 1)

Уральский федеральный университет (ул. Тургенева, 4), к. 478.

15:00–17:00 – секция 7. «ТРАДИЦИОННАЯ КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА И ИСТОРИЯ СТАРООБРЯДЧЕСТВА» (Заседание 2)

Уральский федеральный университет (ул. Тургенева, 4), к. 478.

10:00–16:00 – секция 8. «ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА».

Библиотека Екатеринбургской духовной семинарии (ул. Куйбышева, 63), ауд. 202.

10:00–16:00 – секция 9. «ИСТОЧНИКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ РЕЛИГИОЗНЫХ СООБЩЕСТВ».

 Библиотека Екатеринбургской духовной семинарии (ул. Куйбышева, 63), ауд. 201.

Ознакомиться с полной программой конференции можно здесь.

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений открыл XI Всероссийскую научно-богословскую конференцию «Церковь. Богословие. История»