По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 февраля 2023

Митрополит Евгений открыл XI Всероссийскую научно-богословскую конференцию «Церковь. Богословие. История»

Сегодня, 8 февраля 2023 года, в День российской науки, в актовом зале Епархиального управления Екатеринбургской епархии состоялось пленарное заседание XI Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвященной памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской.

Традиционно в научно-богословской конференции принимают участие преподаватели, аспиранты и магистранты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области церковно-исторических и богословских дисциплин.

Пленарное заседание открыл председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Владыка приветствовал участников встречи и напомнил, что конференция начиналась как студенческие чтения, посвященные памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, и теперь выросла в серьезный научный форум, собравший церковных и светских ученых из разных городов России.

– Более 170 участников заявили на конференцию свои доклады, в том числе 27 докторов наук и 48 кандидатов наук и кандидатов богословия, – сказал митрополит Евгений. – Выражаю надежду, что ближайшие три дня будут днями живого, плодотворного научного общения и послужат делу развития церковной науки.

Богословское образование начинается с того, что тем или иным способом мы получаем определенную информацию. Как во времена Иоанна Златоуста, так и сейчас основным таким способом является чтение. «Не читал — не знал. Не знал — не исполнял. Не исполнял — погибал. А все от того, что не читал!» — такими словами святитель Иоанн указывает на важность этого начального этапа богословского образования. Таким образом, в богословском делании каждый этап постижения науки крайне важен, – отметил правящий архиерей в своем выступлении. 

Владыка митрополит пожелал, «чтобы Господь благословил наше собрание здесь и площадках конференции». Чтобы разговоры о Боге действительно привели к тому, что каждый человек не просто увеличит свой багаж знаний, но будет очищен для Бога.

В завершение приветственного слова митрополит Евгений напомнил, что  традиционно «печатью» форума станет праздничная Божественная литургия в Храме-Памятнике на Крови 11 февраля – в день Собора Екатеринбургких святых и день образования Екатеринбургской митрополии.

И мы сумеем соединить воедино вот эти два полюса: знание, познание и Божественное откровение, которые мы получаем в Евхаристии. Божией помощи, благословения Божия всем нам в наступающих трудах, – напутствовал архипастырь.

С приветственным словом обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор Смоленской духовной семинарии, кандидат юридических наук, кандидат богословия. Архипастырь отметил, что Екатеринбург являет собою один из богословских центров, один из центров науки Российской Федерации.

И милостью Божией Екатеринбург вот уже 11-й раз собирает эту Всероссийскую научную конференцию. И присутствие здесь такого обильного созвездия ученых свидетельствует тому, что для Русской Православной Церкви Екатеринбург не только столица Урала, но и во многом один из главных центров развития богословской науки и образования,- сказал архиерей.

Митрополит Исидор поблагодарил владыку Евгения, преподавательскую корпорацию Екатеринбургской духовной семинарии, ректоров светских вузов и светских ученых, всех тружеников богословской науки.

Далее с приветственным словом выступил архиепископ Кульдурский и Биробиджанский Ефрем, доцент кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, кандидат богословия.

– Несомненно материалы конференции во многом помогают клирикам и мирянам совершать свои труды во славу Божию каждому на своем месте и своими трудами свидетельствовать о том, что в Церкви Христовой все основано на любви ко Господу и ближнему, – сказал владыка митрополит.

В своем слове владыка Ефрем отметил одну из главных задач, которая сегодня стоит перед обществом страны, – обеспечение национальной безопасности. И одной из составляющих этого является духовная безопасность общества, которая в конечном итоге сводится к духовной безопасности каждой отдельной личности.

– К сожалению, в Российской Федерации отсутствует четко сформулированная государственная идеология, основанная на уникальном многовековом духовном опыте народа России, – сказал выступающий. – Важным шагом на пути к духовной безопасности России является принятие всесторонних мер по укреплению и развитию отечественной системы по духовному образованию, которое включает систему образования и воспитания священно- и церковнослужителей, а также богословски грамотных мирян, трудящихся на ниве православного просвещения.

Именно от уровня обучения в духовных школах, церковно-приходских школах, миссионерских институтах во многом зависит качественный уровень служения церкви в целом, уверен митрополит Ефрем.

На заседании присутствовали и другие почетные гости – представили высших учебных заведений Екатеринбурга.

Со словом приветствия выступил ректор Уральского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Олег Васильевич Гущин. Далее в формате видеосвязи к участникам конференции обратился ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Алигарьевна Минюрова. Затем поприветствовал участников конференции директор департамента «Исторический факультет» Уральского гуманитарного института УрФУ Александр Сергеевич Палкин.

В пленарном заседании также приняли участие докладчики, прибывшие из различных духовных школ: Сухова Наталия Юрьевна — доктор исторических наук, доктор церковной истории, профессор, профессор кафедры истории Русской Православной Церкви и научный руководитель Центра истории богословия и богословского образования богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва); священник Александр Мазырин — доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор, заместитель заведующего научно-исследовательским отделом новейшей истории Русской Православной Церкви, профессор кафедры истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; священник Димитрий Барицкий — кандидат богословия, доцент кафедры библеистики Московской духовной академии, и священник Стефан Домусчи — кандидат философских наук, кандидат богословия, доцент кафедры богословия Московской духовной академии, декан Миссионерского факультета Российского православного университета.

Отметим, что ознакомиться с программой конференции можно здесь. В течение следующих дней по 11 февраля состоится работа секций на базе Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерского института, Уральского федерального университета.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Смотрите также:

Опубликована программа XI Всероссийской конференции «Церковь. Богословие. История»