По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июля 2023

Анонс служения правящего архиерея в ближайшие выходные дни

В ближайшую субботу Русская Церковь отметит день памяти преподобного Далмата Исетского, а в воскресный день — праздник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений с сонмом архиереев совершит праздничные богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского и в Ново-Тихвинском женском монастыре города Екатеринбурга — соответственно. 

В субботу, 8 июля, в день памяти преподобного Далмата Исетского, празднуется день Каменской епархии, образованной решением Священного Синода от 27 июля 2011 года.

В этот день праздничную Божественную литургию возглавит Глава Екатеринбургской митрополии — митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

Богослужение пройдет прямо на Соборной площади у Свято-Троицкого кафедрального собора. На общую молитву съедутся шесть архипастырей из Екатеринбургской, Курганской и Челябинской митрополий, священнослужители и миряне со всех приходов Каменской епархии.

Вечером того же дня, в 16:00 владыка Евгений совершит всенощное бдение в Ново-Тихвинском женском монастыре города Екатеринбурга, предваряющее престольный праздник обители.

В воскресенье, 9 июля, в день Тихвинской иконы Божией Матери, Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь отметит свои «именины».

В 7:30 начнется архиерейская Божественная литургия. Затем состоится крестный ход с Тихвинской иконой Божией Матери. Затем участников празднества ожидают угощение и подарки, подготовленные сестрами Обители, хоровые выступления и детский спектакль, а также духовная беседа с протоиереем Артемием Владимировым.

До революции на праздник Тихвинской иконы собирался весь город — в течение века это был один из любимых городских праздников. Вот уже более четверти века сестры возрождают эту добрую городскую традицию.