По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 января 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Вознесенском соборе Екатеринбурга 

В Крещенский Сочельник, 18 января 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Крещенскую вечерню и Божественную литургию в Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник Вознесенского храма иерей Андрей Щукин, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

Традиционно в храме в этот день совершаются Часы и Вечерня с чтением паремий – отрывков из книг Священного Писания и Литургия Василия Великого. Это очень продолжительная служба, похожая на те, которые совершаются в Рождественский Сочельник и в Великую Субботу. Все богослужебные тексты этого дня посвящены Крещению Господню и Богоявлению.

Песнопения богослужения Навечерия Крещения исполнил хор Вознесенского подворья – были исполнены тропарь предпразднства «Возвращашеся иногда Иордан…» и кондак «Во струях днесь Иорданских…».

Причастие Святых Христовых Таин совершалось с четырех чаш.

По окончании богослужения митрополит Евгений совершил чин Великого освящения воды – особый чин, во время которого воспоминается евангельского событие, ставшее освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. И вода стала великой святыней, по-гречески – «агиасмой».

С исполнением тропаря: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…» архипастырь совершил три погружения Святого Креста в воду. После этого правящий архиерей, держа крест в левой руке, окропил крестообразно на четыре стороны. По отпусте посреди храма был поставлен светильник, и около него священнослужители пропели тропарь «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…» и кондак праздника Богоявления: «Явился еси днесь вселенней».

Глава Екатеринбургской митрополии поздравил всех с праздником и отметил, что хоть сегодня еще и Сочельник, предпразднество, но по сути происходящего «мы уже понимаем, что наступил праздник, наступило Христово Крещение, явление Святой Троицы по Рождестве Христовом».

В этот день, все знают, совершается некое чудо, связанное с водой – вода освящается, приобретает некие новые свойства: и физические, и духовные. И каждый человек хочет чудо увидеть особенное, – сказал владыка.

Мы сегодня находимся храме, все преисполнены здоровьем, и это тоже чудо! Бог нам дает ежедневное чудо, которое мы просто не замечаем. И вот в этот день, день Крещения, Богоявления, то, что вода после освящения не становится какого-то другого цвета, не начинает подниматься паром или превращаться в лед, в этом просто милосердие Божие к нам. Бог говорит: «Люди, посмотрите, Я освятил сегодня воду. Вода приобрела новые свойства, Я сегодня послал Благодать, которая изменяет, изменяет вас, людей. Изменитесь!». Ведь Бог пришел в мир. 

В Рождестве Христовом мы вспоминаем, что Бог наполнил Собой этот мир. Он сделал себя видимым, слышимым, осязаемым нами. Для того, чтобы мир обрел новые свойства, как вода. Мир должен обрести новые свойства. А мир состоит из конкретных людей, из каждого, кто здесь находится. Я, вы, каждый из здесь находящихся должен приобрести новые свойства. Какие? Те самые свойства, о которых Христос очень просто и понятно рассказал в Евангелие: Бог пришел для того, чтобы мы изменились в соответствии с Евангелием, – напутствовал митрополит Евгений.

Освятиться, покаяться. Если мы сумеем это чудо совершить, себя освятить, точнее, сделать себя открытыми, чтобы Бог нас освящал, тогда действительно свершится самое главное чудо праздника, событие – Крещение Господне, Богоявление, – сказал архипастырь. – Поэтому я хочу в эти дни пожелать всем нам: не надо бросаться в прорубь головой, и считать, что в этом состоит смысл того, что происходит. Все гораздо выше, тоньше, красивее, доступнее для нас. Нам необходимо изменяться по слову Предтечи, покаяться, увидеть приближающееся к нам Царствие.

Правящий архиерей пригласил всех посетить предстоящие праздничные богослужения – всенощное бдение сегодня вечером и Божественную литургию праздника Крещения Господня – ночную или утром 19 января. 

Владыка также призвал, набирая крещенскую воду, делать это аккуратно, благоговейной, с любовью к ближнему.

Добавим, что Великое освящение воды в Навечерие и в сам праздник Православная Церковь совершает издревле, причем благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же. Последование Великого освящения воды в Крещенский Сочельник и в сам праздник Крещения Господня одно и то же.

Сегодня в 17:00 митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Начало в 17:00.

В ночь с 18 на 19 января правящий архиерей возглавит Божественную литургию в храме во имя великомученика Георгия Победоносца в селе Слобода, одном из старейших храмов региона, возведённом на скале над легендарной рекой Чусовой.

По завершении праздничного богослужения владыка митрополит совершит чин Великого освящения воды.

Начало праздничной Божественной литургии: 18 января в 23:30.

Адрес храма великомученика Георгия Победоносца: Первоуральский район, село Слобода, ул. Советская, 55.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ