По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 марта 2023

«Лекции глубже раскрыли стороны изучаемых предметов»: в Центре подготовки церковных специалистов состоялась сессия для будущих педагогов и директоров воскресных школ

В середине марта в Центре подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии состоялась сессия для будущих педагогов и директоров воскресных школ.

Встреча началась с общей молитвы на Литургии Преждеосвященных Даров в храме во имя Всех Святых города Екатеринбурга.

После богослужения завуч приходской воскресной школы Ващенко Галина Семеновна провела экскурсию по территории храма и самой школе, рассказала о том, какие моменты нужно учитывать при организации церковно-приходской школы, а также ответила на многочисленные вопросы студентов. Эта встреча помогла им в выполнении практической работы «Если бы директором школы был я», отметили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

– Галина Семёновна показала как сделать, чтобы воскресная школа стала домом для ребят. Её любовью и заботой пропитано всё в школе, начиная от детских рисунков, заканчивая индивидуальным подходом к каждому ребенку, – рассказала Сахарлинская Мария Михайловна, педагог воскресной школы Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья города Екатеринбурга.

В первый день студенты сдали экзамен по предмету «Катехизис» и начали изучение православного богослужения, которое преподает иерей Павел Ващенко, клирик Всехсвятского храма.

Во второй день сессии для студентов были организованы лекции, семинары. Ольга Викторовна Тейхриб, методист сектора церковно-приходских школ ОРОиК, представила открытый урок по методике преподавания «Закона Божия».

– Теперь стало понятно – какая  это кропотливая, ответственная и нелегкая работа – подготовить занятие. Столько надо знать, столько перечитать литературы! Стало понятно, что надо виртуозно владеть всей информацией и жить в ногу со временем. Молодёжь теперь другая, и надо быть начеку, чтобы не проронить никакого слова зря и невпопад», – поделилась Логвинова Елена Альбертовна с приход в честь Воскресения Господня поселка Северка.

– Прослушанные лекции гораздо глубже раскрыли все стороны изучаемых предметов. Спасибо за обмен опытом, за подаренные идеи и знания, за любовь, проявленную к нам!» – поблагодарила Мелкозерова Ирина Александровна из храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Новоуральска.

 

Смотрите также:

В Центре подготовки церковных специалистов прошла первая в новом учебном году экзаменационная сессия

110 человек начали учебный год в Центре подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского)