По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 сентября 2022

110 человек начали учебный год в Центре подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского)

В Центре подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии прошли вступительные испытания для желающих получить религиозно-педагогическое образование.

По результатам экзамена по Закону Божию и собеседования на обучение принято 33 человека, рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации. Всего по программе обучения педагогов и директоров воскресных школ учится 110 человек.

Центр подготовки церковных специалистов имеет значение не только для Екатеринбургской митрополии, но и для всего Уральского региона, отмечают в отделе религиозного образования и катехизации. В 2022/23 учебном году в Центре обучаются студенты из Курганской, Пермской и Челябинской митрополий.

Для вновь поступивших студентов в учебном заведении в сентябре прошла установочная сессия. В предстоящем учебном году студенты подготовительного курса познакомятся с деятельностью воскресных школ, выезжая на практические занятия в различные воскресные школы Екатеринбургской епархии. Здесь они смогут пообщаться с директорами и педагогами школ, увидеть, как организован учебный процесс, обменяться опытом.

Студенты первого курса приступили к глубокому изучению вероучительных и педагогических предметов. Им были прочитаны лекции по Священной истории Нового Завета, катехизису, православной педагогике, методике преподавания Закона Божия.

– С Божией помощью, новый учебный год для нас обещает быть плодотворным! В учебном плане появилось много интересных и нужных предметов. Радостно было снова со всеми встретиться и продолжать путь познания Истины, – делится впечатлениями студентка 1 курса Семчук Любовь Ринатовна, педагог воскресной школы храма во имя свв. Флора и Лавра в с. Косулино.