По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 сентября 2022

«Сейчас как никогда нужны молитвы Пресвятой Богородице»: в Успенском соборе на ВИЗе возносятся молитвы перед прибывшим образом «Отрада и Утешение»

В собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе из Орска прибыла новая икона Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение». Образ написан основателем и духовником Орского женского монастыря протоиереем Сергием Барановым для Успенского собора.

– Это одна из самых прекрасных икон Божьей Матери, образов Отрады и Утешения, где запечатлено в иконографии то, насколько Божия Матерь любит человека, даже порой вопреки суду Своего Божественного Сына, – рассказал настоятель Успенского собора протоиерей Евгений Попиченко. – Нам этот дан образ как свидетельство бесконечной милости и любви Богородицы к роду человеческому. Будем его чтить, будем «намаливать». Встреча с образом, со святым должна произойти в сердце человека, в молитве. Эта встреча открывает через икону, через образ вход в тот мир, из которого к нам и приходит милость и благодать Божия. Я всех поздравляю с этим удивительным и прекрасным образом и всем желаю научиться молиться Богу.

По церковной традиции в течение 40 дней между богослужениями в храме читают акафист Божией Матери перед Ее образом «Отрада и Утешение».

Сейчас как никогда очень каждому важна молитвенная поддержка и сугубые молитвы, обращенные к Пресвятой Богородице, – отметили в соборе.

Всех желающих читать акафист приглашают записаться по телефону: +7 (900) 202-58-80.

Из истории иконы известно, что много веков назад Господь судил монахам одного монастыря быть наказанными. Когда монахи спокойно спали в кельях, к их стенам подошли разбойники в ожидании утреннего открытия ворот. Старец, который один из немногих сохранял благочестие, проходил мимо храма. В эту минуту икона ожила и Пресвятая Богородица обратилась к нему со словами: «Не открывайте ворота, потому что там бандиты, которые хотят вас убить, а монастырь разорить». А Её Божественный Сын строго говорит: «Не предупреждай их, потому что они достойны наказания». И закрывает Ей уста своей рукой, но Она Его руку отводит и повторяет Свое предупреждение. Таким образом, монастырь был спасен, а монахи этой любовью Божией Матери были приведены к покаянию и к исправлению.