По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 ноября 2022

В Центре подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) прошла первая в новом учебном году экзаменационная сессия

В Центре подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии прошла первая в новом учебном году экзаменационная сессия.

Слушатели подготовительного курса, а также 1 и 2 курсов успешно сдали экзамены и приступили к изучению новых вероучительных и педагогических предметов.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, для слушателей подготовительного курса сессия была насыщенной. Они сдали свой самый первый экзамен – по Священной истории Нового Завета. Для обучающихся была проведена экскурсия в воскресную школу храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» на Химмаше. После Божественной литургии духовник воскресной школы иерей Георгий Слесарев побеседовал со слушателями, затем директор школы Наталья Александровна Камаева подробно рассказала обо всех особенностях школы, поделилась опытом проведения занятий с детьми и родителями.

Учащиеся 1 и 2 курсов сдали экзамены по Священной истории Нового Завета, катехизису и истории Русской Церкви, прослушали лекции по педагогическим дисциплинам, поучаствовали в круглом столе «Тема года в воскресной школе». Иерей Никита Заболотнов для них провел семинар по дисциплине «Особенности просветительской работы с взрослыми в приходской общине». Слушатели активно обсуждали вопросы катехизации взрослых на приходе, делая особый упор на работу с родителями воспитанников воскресных школ.

– Всего несколько дней, а сколько важного, поучительного увезла – не выразить словами! Еще хочется учиться! – отметила Жанна Леонидовна Лукьянова, слушательница курсов из храма во имя святителя Николая Чудотворца города Екатеринбурга.

– Очень много знаний, много друзей и очень много вдохновения, настроя на новые знания. Словами не передать, сколько в душе покоя, благодарности и любви! – отметила Оксана Анатольевна Корниенко из храма во имя страстотерпца цесаревича Алексия села Кашино.

В отделе образования также отметили, что на прошедшем в октябре педагогическом совете Центра были утверждены темы выпускных квалификационных работ выпускного курса. На сессии слушатели познакомились со своими научными руководителями. Преподаватели отметили, что первые консультации прошли плодотворно. Началась работа по подбору литературы, определению целей и задач выпускной работы.

 

 

Смотрите также:

110 человек начали учебный год в Центре подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского)

Действующие лица