По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 марта 2023

«Обращаемся со словами “Радуйся!…” и воспоминаем Ее земной путь»: иерей Павел Старков о празднике «Похвала Пресвятой Богородицы»

О празднике «Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота акафиста)» рассказал в духовном наставлении иерей Павел Старков, руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская»

В субботу пятой седмицы Великого поста Церковь совершает особенное богослужение, посвященное Пресвятой Богородице, именуемое «Похвала». На этом богослужении читается Акафист, посвященный Царице Небесной. Его написали в память о чудесном избавлении Константинополя от персов, осадивших город в VII веке. И в IX веке это молитвенное чинопоследование обрело современный вид и наименование. 

В Субботу акафиста Церковь предваряет за неделю, памятью Царицы Небесной, предстоящий праздник Входа Господня в Иерусалим, тем самым обращая внимание на земной подвиг жизни Пресвятой Богородицы. Мы обращаемся к Ней со словами «Радуйся!…» и воспоминаем весь Ее земной путь. Учимся у Нее послушанию Воле Божией, терпению трудностей, несению со смирением своего Креста, простоте и искренней вере в Бога. 

Молитвами и предстательством Пресвятой Богородицы Господь да помилует всех нас! 

Отметим, что сегодня вечером, накануне субботнего дня, в храмах будет совершаться утреня со чтением акафиста Пресвятой Богородице. В дни Великого поста в храмах не поются акафисты, и суббота пятой недели — единственное исключение. 

Действующие лица